Северный флот получил премию в области экологии, сохранения природного и историко-культурного наследия России

21 мая 2019
627 0 0

Северные моряки удостоились подобной чести впервые.

Авторский коллектив объединенного стратегического командования Северный флот (СФ) впервые в истории стал лауреатом национальной премии в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России «Хрустальный компас». Моряки, сообщает пресс-служба флота, победили в номинации «Путешествие и экспедиция». Они представили на конкурс два уникальных историко-географических проекта, реализованных в 2018 году военнослужащими Северного флота: комплексную экспедицию на Новую Землю и географические открытия (св. 30), сделанные гидрографической службой СФ в ходе комплексных океанографических исследований в Арктике.

Главнокомандующий Военно-Морским Флотом России адмирал Николай Евменов, по инициативе которого в 2018 году были реализованы данные проекты, поздравил авторский коллектив и личный состав флота с заслуженной победой и «Хрустальным компасом».

В ходе комплексной экспедиции Северного флота был проведен ряд исторических экспериментов по реконструкции маршрутов первопроходцев архипелага Новая Земля. За три этапа экспедиции Северный и Южный острова арктического архипелага были пересечены дважды – от моря до моря. Всего в экспедиции приняли участие 48 человек, а также экипажи одного корабля и четырех судов.

Военнослужащие СФ выполнили комплекс научных исследований по рекомендациям Института географии РАН. Радиоэкологический мониторинг опроверг миф о радиационном загрязнении Новой Земли.

Во время исследовательских походов в Арктику североморцы сделали 34 географических открытия. Были обнаружены и описаны один пролив, 12 островов, 14 мысов, шесть бухт и было подтверждено исчезновение одного острова.

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в заявленных областях. Премия вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

За время существования премии на соискание был выдвинут 2087 проект из 36 стран и 85 регионов России. А в специальной номинации «Признание общественности» приняли участие более 1,7 млн человек.

Поделиться
Комментарии0
15 апреля 2024Угрозы

Контрнаступление ВСУ: блеф или реальность?

Зеленский анонсировал новое контрнаступление ВСУ: реальное положение дел и громкие заявления....

30 0 0

Иран атаковал военные объекты Израиля дронами и баллистическими ракетами.

107 0 0

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

77 0 0
1 марта 2024Армия

МБР РС-28 развернута и готова к применению

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат»....

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.