«Адмирал Нахимов» готов взять на борт «Цирконы»

5 апреля 2019
1 491 0 0

Как сообщило агентство «Интерфакс», тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов» получит после ремонта новейшее мощное вооружение – возможно это будут гиперзвуковые ракеты «Циркон».

«Адмирал Нахимов» готов взять на борт «Цирконы»

Фото: Семен Майстерман /ИТАР-ТАСС/.

«Адмирал Нахимов» (до 1992 года - «Калинин») был заложен в 1983 году на Балтийском судостроительном заводе, спущен на воду весной 1986 года, а в конце 1988 года пополнил боевой состав ВМФ СССР. В настоящее время крейсер проходит процесс широкомасштабной модернизации на «Севмаше» (г. Северодвинск), который должен продлиться до 2022-го года. Модернизация подразумевает внедрение самых современных технологий, принятых на вооружение в современном кораблестроении, ее планом предусмотрена замена комплексов ракетного и артиллерийского вооружения - об этом заявляли ранее в Минобороны РФ.

Отметим, что «Адмирал Нахимов» был отправлен на Северодвинский ремонтный завод еще в 1999 году, однако только в 2013 году Минобороны оплатило предприятию длинный проект по дефектации, ремонту и модернизации крейсера; до этого, в 2008 году, была проведена только выгрузка отработанного ядерного топлива с борта крейсера.  К ноябрю 2015 года судостроители демонтировали с крейсера «Адмирал Нахимов» все старое оборудование и начали устанавливать новое. Сейчас на «Севмаше» ведется подготовка к монтажу валопровода, устанавливается корпусное насыщение под монтаж систем и механизмов. Испытания в море запланировано начать в 2020 году. После ремонта «Адмирал Нахимов» должен вернуться в состав Северного флота, став самым мощным кораблем Военно-морского флота России.

«Мы неприятно удивим наших «партнеров» количеством оружия, которое будет развернуто на крейсере в ходе модернизации», - передает «Интерфакс» слова главы Объединенной судостроительной компании Алексея Рахманова. На вопрос агентства о том, планируется ли оснастить «Адмирала Нахимова» новой гиперзвуковой ракетой «Циркон» Рахманов ответил, что все будет зависеть от технического задания, но одновременно он и не опроверг такую возможность.

Точная номенклатура вооружений «Адмирала Нахимова» пока неизвестна, однако недавно, в марте, глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что крейсер после модернизации получит унифицированные пусковые установки: «Исходя из концепции унификации пусковых установок, которую реализует Военно-морской флот, этот корабль сможет нести различные типы ракет». Речь идет об установках УКСК 3С14, рассчитанных на стрельбы ракетами «Калибр», «Оникс», «БраМос» и «Циркон».

Гиперзвуковая ракета «Циркон», разработка которой находится в завершающей стадии, предназначена для поражения кораблей. Она достигает скорости в 8 Махов, и уничтожает даже небольшие цели на расстоянии более 1000 км. Ее запуск может осуществляться как с надводных судов, так и с подводных лодок. Таким образом, возможными носителями «Цирконов» могут стать тяжелый атомный крейсер «Адмирал Нахимов», флагман Северного флота тяжелый атомный крейсер «Петр Великий», атомные эсминцы проекта «Лидер», а также атомные подводные лодки проектов «Ясень-М» и «Хаски». Как сообщил в прошлом месяце ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе, впервые «Циркон» планируют запустить с боевого корабля - фрегата «Адмирал Горшков» - в конце текущего года, а в следующем году планируется пуск с подлодки.

«Адмирал Нахимов» является одним из четырех тяжелых атомных крейсеров проекта 1144 «Орлан»: это крупнейшие неавианесущие корабли в мире. Полное водоизмещение каждого — 25,8 тысячи тонн, длина — 250 метров, максимальная ширина — 28,5 метра, экипаж — 760 человек. Это единственные боевые корабли в составе ВМФ России с атомной энергетической установкой, обеспечивающей автономность плавания в 60 суток и максимальную скорость в 31 узел. Сейчас лишь один из них находится в боеготовом состоянии - флагман Северного флота «Петр Великий». Его модернизация начнется после возвращения в состав ВМС «Адмирала Нахимова», а оставшиеся два «Орлана», также построенные еще в СССР, подлежат утилизации.  

По мнению американского издания National Interest, крейсеры проекта «Орлан» являются «одними из самых смертоносных кораблей в мире за всю историю военного флота». Боевые корабли класса Ticonderoga ВМС США, вооруженные крылатыми ракетами «Томогавк», издание поставило лишь на второе место.




Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

78 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

180 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.