Шведская кинозвезда работала на советскую разведку

9 марта 2019
2 221 0 0

Победу в войне с Германией Советский Союз одержал не только благодаря стойкости своих солдат и трудовому героизму миллионов тружеников тыла, но и тому обстоятельству, что наша разведка оказалась сильнее немецкого Абвера. И хотя наши агенты не занимали такие высокие посты, как семеновский Штирлиц, важную информацию в Москву поставляли немало очень известных в Германии людей.

Шведская кинозвезда работала на советскую разведку

Фото: ASSOCIATED PRESS

Среди прочих на СССР в годы войны работали и звезды шоу-бизнеса и кино. Ценную информацию передавала в Москву Ольга Чехова, родственница Антона Чехова, хорошая знакомая Йозефа Геббельса и близкая подруга любовницы самого Гитлера, Евы Браун. Еще одним агентом НКВД была не менее известная звезда германской эстрады Марика Рёкк. По иронии судьбы, именно она играла главную роль в фильме «Девушка моей мечты», во время просмотра которого Штирлиц должен был встретиться со связным из Центра.

Относительно недавно в списке агентов советской разведки появилось еще одно имя. На Москву работала очень популярная в Германии актриса и певица, шведка по национальности, Сара Леандер.
По словам Павла Судоплатова, Леандер завербовали задолго до войны. «Нейтралам», которые были популярны не только у себя на родине, но и в фашистской Германии, на Лубянке всегда уделяли повышенное внимание. Интерес к Заре, высокой сексапильной блондинке с чувственным хрипловатым голосом, легко объясним еще и потому, что бонзы Третьего рейха очень интересовались кино и она могла беспрепятственно ездить из Берлина в Стокгольм и обратно. Это обстоятельство делало Сару Леандер идеальным курьером.

После вербовки она получила кодовое имя Роза-Мария. Об ее работе сохранились материалы в архивах КГБ. Там же хранится даже ее партбилет.
«Леандер помогла нам создать более полную картину ситуации, сложившейся на севере Европы накануне Второй мировой войны,- заявил перед смертью Судоплатов.- Благодаря ей мы лучше разобрались в интересах, которые преследовали в этом районе Германия, Британия и Америка».

Длинноногая шведка сменила в Германии в качестве суперзвезды свою соотечественницу Грету Гарбо. Популярности этих зарубежных актрис способствовало то, что по теории главного идеолога Третьего рейха Геббельса, играть женщин-вамп могли только иностранки. Немки же должны строго соответствовать светлому образу примерных матерей и хранительниц очага, придуманному министерством пропаганды фашистской Германии. Однако Грета Гарбо, впрочем, как и Марлен Дитрих, приход нацистов к власти не приняли и вскоре уехали в Америку. Освободившуюся нишу и заняла Сара Леандер.
В середине тридцатых Зара подписала контракт с берлинской киностудией «УФА». Статус звезды ей принес фильм «К новым берегам», снятый в 1937 году режиссером Детлефом Сирском. Позже он тоже уехал в Америку и стал в Голливуде Дугласом Сирком. Лента «К новым берегам» имела оглушительный успех. После премьеры в главном кинотеатре Берлина шведскую актрису более семидесяти (!) раз вызывали на сцену, которую буквально завалили цветами.

О популярности Сары Леандер у руководителей Германии говорит и беспрецедентное разрешение вывозить две трети своих гонораров в Швецию. За глубокое декольте ее обожал Адольф Гитлер. Его заместитель по партии Рудольф Гесс был без ума от ее голоса и заслушивался ее пластинками, а глава «Люфтваффе» Герман Геринг, даже признавался ей в любви на… шведском языке. И только Йозеф Геббельс, обычно падкий на красивых актрис, относился к Саре с холодным равнодушием.
«Смотрели с фюрером фильм со шведкой Сарой Леандер,- написал он 31 марта 1937 года в своем дневнике.- Ничего особенного. Думаю, мы слишком высоко ее вознесли. Картина тоже посредственная. Будь моя воля, я бы вообще стер с лица земли шведов».
Йозеф Геббельс наверняка остался доволен своей проницательностью, когда в 1943 году Сара Леандер уехала в Швецию. Это решение она приняла после того, как в ходе налета британской авиации был полностью разрушен ее берлинский дом. Недаром, говорят, что от любви до ненависти всего один шаг. После отъезда отношение к ней в Германии моментально изменилось. Из кумира она превратилась в предательницу, ее фильмы были запрещены. На родине Сару ждал холодный прием. Ее считали коллаборационистом и относились примерно с такой же ненавистью, что и после отъезда в Германии.
И только коммунисты, к всеобщему удивлению, называли Сару «настоящей демократкой»: «Сара Леандер – настоящая демократка. Ее нельзя пачкать коричневой краской».

Непонятная любовь шведских коммунистов к кинозвезде, долгие годы жившей в фашистской Германии, так же, как ее неожиданное решение перебраться накануне войны в Германию, до последнего времени не давали покоя историкам кино и ее биографам. Несколько лет назад эти и другие темные пятна в ее биографии получили логичное объяснение. Во всем «виновато» сотрудничество шведской актрисы и певицы с советской разведкой.

После войны союзники запретили Саре Леандер пять лет выступать в Германии. Американская и шведская разведки подозревали ее связях с Москвой. Она долгое время находилась под наблюдением службы безопасности Швеции SAPO.
Несмотря на все желание власти не смогли помешать ее триумфальному возвращению. Вернее, возвращению не самой Зары Линдер, а ее песен. Забавно, но благодаря своему хрипловатому голосу, который было нелегко отличить от мужского, она стала символом трансвеститов во всем мире.

До самой смерти в 1981 году Сара Леандер разделяла коммунистические идеи, хотя и твердила на каждом углу, что политика ее не интересует и что главное для нее - искусство.
После интервью Судоплатова главным защитником версии о работе Сары Леандер на советскую разведку стал российский журналист Аркадий Ваксберг. Ваксберга поддержал историк Энтони Бивор, утверждавший то же самое в книге, посвященной Ольге Чеховой.

Справедливости ради следует сказать, что слухи о шпионской деятельности Сары Леандер появились еще в 1941 году, когда британские газеты написали, что ее расстреляли за шпионаж. Уже после войны, в 1947 году, французский журнал France-Dimanche назвал ее лучшей советской шпионкой за все время существования СССР.
Сама Зара эти слухи регулярно опровергала. Она говорила, что не работала ни на Советский Союз, ни на Швецию, ни на Германию. Кстати, уже после ее смерти, шведский дипломат Гуннар Хаглофф утверждал в 1988 году, что она была тайным агентом шведской разведки и даже называл имя ее куратора – Эрик Эриксон.

Самой Саре не нравилось сравнения с Матой Хари. Однажды она даже бросила в сердцах, что теперь осталось обвинить ее в работе на разведку Ватикана в Исландии...


Поделиться
Комментарии0

В Военной научной библиотеке ГШ ВС РФ проходит книжная выставка «Великая битва за Москву», посвященная дню воинской славы России. 5 декабря 1941 года – день начала контрнаступления советских войск под Москвой, стал первым днем воинской славы России, открывшим счет ее победам в Великой Отечественной войне.

637 0 0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

95 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.