ПЕРВЫЕ ЛЕДИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

8 марта 2019
1 849 0 0

Российская армия насчитывает многовековую историю. Но всякая история с чего-то начинается. 8 марта «Военная платформа» решила вспомнить 8 женщин-военнослужащих, которые в своей сфере были первыми – как в российской, так и в советской армии.

ПЕРВЫЕ ЛЕДИ РОССИЙСКОЙ АРМИИ

Гризодубова Валентина - летчица, Герой Советского СоюзаФото ИТАР-ТАСС

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ПОЛКОВОДЕЦ НА РУСИ
Княгиня Ольга (ок.920-969)
Княгиня Ольга (древнерусск. – Вольга) правила Киевской Русью с 945 до 960 года в качестве регентши при малолетнем сыне Святославе после гибели ее му, киевского князя Игоря Рюриковича от рук древлян. Первая из правителей Руси приняла христианство.
Древляне после убийства Игоря прислали к его вдове Ольге сватов звать её замуж за своего правителя. Ольга расправилась со сватами, убив всех послов, потом попросила прислать новое посольство, из знатных древлян и тоже его уничтожила. Позднее княгиня с небольшой дружиной приехала в земли древлян, чтобы по обычаю справить тризну на могиле мужа. Опоив во время тризны древлян, Ольга велела рубить их; летопись сообщает о пяти тысячах перебитых древлян.
В 946 году Ольга вышла с войском в поход на древлян. Согласно Новгородской Первой летописи киевская дружина победила древлян в бою. В Повести временных лет сообщается об осаде древлянской столицы Искоростеня (ныне Коростень, Украина) и говорится, что после безуспешной осады в течение всего лета Ольга сожгла город с помощью птиц, к ногам которых велела привязать зажжённую паклю с серой; часть защитников Искоростеня была перебита, остальные покорились.
После расправы с древлянами Ольга стала править Русью до совершеннолетия Святослава, но и после этого она оставалась фактическим правителем, так как её сын большую часть времени проводил в военных походах и не уделял внимания управлению государством.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ОФИЦЕР
Надежда Дурова (1783-1866)
Первой российской женщиной-офицером принято считать кавалеристку, участницу Отечественной войны 1812 года, писателя Надежду Дурову.
Надежда Дурова родилась в семье гусарского ротмистра, небогатого помещика. В 1801 году ее выдали замуж за дворянского заседателя 14-го класса Василия Чернова, после чего молодая семья отправилась в Ирбит — новое место службы Чернова. В 1803 году Надежда родила сына.
Однако жизнь с мужем не заладилась, в родительском доме Дуровой тоже не сиделось на месте. В 1806 году, выдав себя за мужчину (сына помещика Александра Дурова), она вступила в кавалерийский полк. В 1807 года в Гродно поступила в Конно-польский уланский полк. Участвовала в нескольких битвах армии Л.Л.Беннигсена против французских войск в Восточной Пруссии летом 1807 года. За спасение раненого офицера в разгар одного из сражений Дурова была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в унтер-офицеры. В своих многолетних походах Дурова вела записки, которые позже стали основой для ее литературных произведений.
В 1811 году Дурова перешла в Литовский уланский полк, в составе которого приняла участие в боевых действиях Отечественной войны, получила в Бородинском сражении контузию и была произведена в чин поручика. Была адъютантом (ординарцем) фельдмаршала М.И.Кутузова, прошла с ним до Тарутина. Участвовала в кампаниях 1813–1814, отличилась при блокаде крепости Модлине, в боях при Гамбурге. За храбрость получила несколько наград. В 1816 г. вышла в отставку с чином штаб-ротмистра.
В 1836 году в журнале «Современник» были напечатаны её мемуары (впоследствии вошедшие в её «Записки кавалерист-девицы»). Пушкин глубоко заинтересовался личностью Дуровой, писал о ней хвалебные, восторженные отзывы на страницах своего журнала и побуждал её к писательской деятельности. В 1840 году вышло собрание сочинений Дуровой в четырёх томах.
Вместе с тем многие историки считают, что до Н. Дуровой офицерский мундир носила еще одна русская женщина – Татьяна Маркина. 20-летняя донская казачка из станицы Нагаевской поступила солдатом в пехотный полк в Новочеркасске и дослужилась до чина капитана. Служила она под вымышленным именем капитана Курточкина. Но Маркина мемуаров не писала, и широко известной не стала.

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ИЗВЕСТНАЯ ЖЕНЩИНА-КОМАНДИР БРОНЕПОЕЗДА
Людмила Мокиевская-Зубок (1895—1919)
Активная участница Гражданской войны Людмила Георгиевна Мокиевская-Зубок была незаконнорожденной дочерью дворянки Глафиры Тимофеевной Мокиевской-Зубок, проживавшей в Чернигове, и Наума Яковлевича Быховского, известного публициста-революционера.
Людмила поступила в Черниговскую частную гимназию, а затем - в Психоневрологический институт Петербурга. После революции Мокиевская вступает в отряд Красной гвардии. С февраля 1918 года она назначается командиром бронепоезда «3-й Брянский». В течение всего лета бронепоезд под командованием Мокиевской ведёт тяжёлые бои. В районе Гадяч—Ромны, а затем у Ромодана бронепоезд Мокиевской прикрывал отход красных частей на Полтаву. Когда войска Красной армии были окружены в районе Харькова, бронепоезд Мокиевской пришёл им на помощь и способствовал прорыву кольца.
После повреждений в боях бронепоезд отправили на ремонт в Нижний Новгород, а Мокиевской дали новый, который назывался «Власть Советов». Бронепоезд в начале 1919 года был направлен на Украину в распоряжение командования 13-й армии. Здесь разгорелись ожесточённые бои с Вооружёнными силами Юга России, которые вели наступление на Луганск. 9 марта 1919 года, во время боя за станцию Дебальцево Мокиевская была убита снарядом, попавшим в будку машиниста, где она в тот момент находилась; она была похоронена с воинскими почестями в Купянске.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ВОЕННЫЙ ЛЕТЧИК
Евгения Шаховская (1889-1920)
Евгения Михайловна Шаховская родилась в Петербурге в семье богатого купца Михаила Петровича Андреева. Получила хорошее великосветское воспитание, а затем и приличное образование. Шаховская стала летчицей, сдав экзамен по материальной части аэроплана и технике пилотирования, получив диплом летчика в Йоханнистале (Германия). Работала инструктором в Германии, на аэродроме Йоханнисталь.
С началом Первой мировой войны подала прошение императору Николаю II об отправке ее на фронт в качестве военной летчицы. Царь удовлетворил ее просьбу, и в ноябре 1914 г. она оказалась в 1-м армейском авиаотряде в чине прапорщика. Служила в Ковенском авиационном отряде.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ТАНКИСТ
Мария Октябрьская (1905-1944)
Детские годы первой в стране женщины-механика водителя танка Марии Васильевны Октябрьской прошли в Крыму, откуда в первые дни Великой Отечественной войны вместе с сестрой она была эвакуирована в Томск, где работала телефонисткой в эвакуированном артиллерийском училище. В конце лета 1941 года ей пришла похоронка на мужа. Мария обратилась в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Несколько раз ей отказывали: из-за перенесенной болезни (у нее был туберкулез шейного позвонка) и возраста (на тот момент ей было почти 40 лет). Продав все вещи и ценности и несколько месяцев работая на износ, она внесла 50 тысяч рублей на строительство танка Т-34, написав письмо Сталину, где просила назвать танк «Боевая подруга» и получила положительный ответ.
В 1943 году успешно окончила Омское танковое училище и отправилась на передовую Западного фронта. В битве у деревни Новое Село Витебской области 18 ноября 1943 года «Боевая подруга» Октябрьской устремилась на позиции гитлеровцев и первой ворвалась в их оборону. Гусеницами раздавила противотанковую пушку и уничтожила около 30 немецких солдат и офицеров. В средине января 1944 года состоялся бой в районе совхоза Крынка Витебской области. Мария Васильевна на своем танке прорвала оборону противника, но танк был подбит.  В полевом госпитале ей сделали операцию, а потом на самолёте доставили во фронтовой госпиталь в Смоленске. Состояние здоровья ухудшалось, так как осколок, пробив глаз, коснулся большого полушария мозга. 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась.

ПЕРВАЯ И ЕДИНСТВЕННАЯ ЖЕНЩИНА-КОМАНДИР ВЗВОДА МОРСКОЙ ПЕХОТЫ
Евдокия Завалий (1924-2010)
Для Евдокии Завалий, уроженки села Новый Буг, расположенного в Николаевской области, война началась в 17 лет. Евдокия помогала ухаживать за ранеными и научилась обращаться с оружием, а когда дислоцированный в селе кавалерийский полк двинулся дальше, уговорила командира взять ее с собой. В полку она служила санитаркой. Была ранена осколком в живот. Из госпиталя Евдокия Николаевна попала в запасной полк, в котором и совершила свой первый героический поступок: вытащила из-под бомбежки тяжело раненого командира. Получила свою первую награду – орден Красной Звезды.
После чего Евдокия предъявила недавно прибывшему в расположение части капитану госпитальную справку, где значилось «Завалий Евдок.» и назвалась Евдокимом. Ее зачислили в десантную бригаду, и целых восемь месяцев бойцы не догадывались, что рядом с ними отважно воюет девушка. В 1942 году из боя «Евдокима» вынесли на руках — опять тяжелое ранение. Раненого бойца доставили в госпиталь стали раздевать для операции, и обнаружили, что что это представитель «слабого пола», если в данном случае уместно такое выражение.
Затем Евдокию направили на курсы младших лейтенантов, по окончании которых она вернулась в строй и осенью 1943 года была зачислена в состав взвода 83-й бригады морской пехоты Краснознаменной Дунайской флотилии. Слух о девушке-бойце распространился по фронту, а вместе с ним и рассказы о ее подвигах. Острословы из других частей поначалу называли ее подразделение «Дуськиным взводом», потом стали уважительно именовать «Дусиными гвардейцами». Дерзкие вылазки взвода, которым командовала Завалий, наводили на противника такой ужас, что гитлеровцы прозвали девушку «Фрау Черная смерть». Евдокия Завалий участвовала в крупнейшей десантной операции периода Великой Отечественной войны – Керченско-Эльтигенской, за что получила орден Отечественной войны I степени. За штурм 7 мая 1944 года Сапун-Горы во время освобождения Севастополя она была награждена орденом Отечественной войны II степени.
После войны Евдокия Завалий, имея четыре ранения и две контузии, оставила военную службу и переехала в Киев, где начала работать в торговле, и со временем стала заведующей гастрономом.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА-ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
Валентина Гризодубова (1909-1993)
Первая женщина, удостоенная звания Героя СССР (в 1938 году) - советская лётчица Валентина Гризодубова. Она родилась в Харькове в семье известного авиаконструктора и изобретателя Степана Васильевича Гризодубова.  Окончила Пензенский аэроклуб в 1929 году. Занималась планерным спортом, работала летчиком-инструктором в Тульской авиационной школе. В 1934-1935 - летчик агитэскадрильи имени М.Горького на Центральном аэродроме. В Советской Армии с 1936 года. Широко известен поставленный Гризодубовой вместе с Полиной Осипенко и Мариной Расковой мировой рекорд — беспосадочный полет на Дальний Восток в 1938 году. За выполнение этого перелета и проявленные при этом мужество и героизм 2 ноября 1938 Гризодубовой Валентине Степановне присвоено звание Героя Советского Союза. За плечами Гризодубовой к тому моменту уже был большой опыт работы на всех типах самолетов, она облетела практически всю страну. К своим 28 годам Валентина Гризодубова поставила пять мировых авиационных рекордов.  Участница Великой Отечественной войны с марта 1942 года. Лично полковник Гризодубова совершила более 200 боевых вылетов, в том числе на ночные бомбардировки (132 вылета), а также доставляя за линию фронта боеприпасы и военные грузы.

ПЕРВАЯ ЖЕНЩИНА – ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНА СЛАВЫ
Дануте Юргио Станилиене (1922-1994)
Родилась в Литве, в крестьянской семье. В 1942 году вступила добровольцем в Красную Армию, была пулеметчиком-наводчиком станкового пулемета 167-го стрелкового полка 16-й Литовской стрелковой дивизии. 8 октября 1944 года в бою за литовский населенный пункт Байнуты Дануте Станилиене уничтожила вражеского снайпера, трех автоматчиков, а также взяла в плен гитлеровского пехотинца. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержант Станилиене Дануте Юргио была награждена орденом Славы 1-й степени, став полным кавалером ордена Славы. После войны была демобилизована и поселилась в Вильнюсе. (Орден Славы был учреждён в самый разгар Великой Отечественной войны - в ноябре 1943 года. Им награждались не офицеры, а обычные бойцы - рядовые и сержанты Красной Армии. Он вручался только за подвиг на поле боя. Полных кавалеров ордена Славы насчитывается 2674 человека, среди них — четыре женщины).






 


Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.