Генералиссимуса Суворова больше ценят швейцарцы

10 февраля 2019
6 488 1 0

Украинские официальные лица продолжают переписывать историю и бороться с памятниками.

Генералиссимуса Суворова больше ценят швейцарцы

Грибовский Александр/Фотохроника ТАСС

Украинский политик Юрий Грымчак заявил, что между Москвой и Киевом уже 300 лет идёт война. В Раде решили не отставать от министров и потребовали снести памятник дружбе между Россией и Украиной. Эксперты считают, что рукотворные мифы и русофобия приносят Киеву неплохие политические дивиденды, а многие украинские политики извлекают выгоду из вражды с РФ.
Министерство обороны Украины предложило запретить «использование имени Александра Суворова» и «пропаганду» его подвигов. По данным СМИ, с таким предложением украинское военное ведомство некоторое время назад обратилось в правительство. Считается, что именно принятие такого закона позволило демонтировать установленный в Киеве памятник великому полководцу.
Якобы перед Минобороны о сносе памятника ходатайствовало руководство Киевского военного лицея имени Ивана Богуна. Поскольку оно не могло найти юридические основания для сноса расположенного на территории учебного заведения памятника Суворову, потому и предложило инициировать соответствующие изменения в так называемый закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине», запретив всё, что связано с личностью великого российского полководца на законодательном уровне.

Эксперты называют такой замысел киевских властей «историческим преступлением», поскольку именно Суворов присоединил к Российской империи территории, вошедшие впоследствии  в состав Украины.
По мнению военных чиновников «в условиях агрессии Российской Федерации фактически продолжается возвеличивание фигуры Суворова», что может «создать у воспитанников военных учебных заведений негативные стереотипы о войсковых традициях украинского народа», а также «отрицательно скажется на развитии патриотизма и национального самосознания».
Поэтому Министерство обороны просило правительство официально поручить Украинскому институту национальной памяти разработать специальный нормативный акт, которым в дальнейшем планируется запретить использование на Украине всех символов «российского режима», в том числе имени Александра Суворова.

Имя великого полководца на Украине уже пытались стереть из памяти. В 1992 году Киевское СВУ переименовали в Киевский военный лицей имени казацкого полковника Ивана Богуна. Однако «изжить российское наследие» в лицее физически оказалось сложно, так как само  учебное заведение располагается на территории и в зданиях построенного в 1915 году российскими властями Алексеевского инженерного военного училища, с установленным перед ним памятником Александру Суворову.
Несмотря на то, что деятельность Александра Суворова не нанесла ни малейшего ущерба предкам современных украинцев, в 2017 году разговоры о сносе неугодного монумента активизировались.

Напротив, по мнению историков, деятельность Суворова существенно повлияла на исход войны, приблизив разделы Польши и воссоединение Правобережья и Левобережья будущей Украины, а победы в Русско-турецких войнах содействовали присоединению к России территорий, которые затем отошли Украине. Александр Суворов — один из наиболее выдающихся полководцев в мировой истории. Он одержал 60 крупных военных побед и не знал ни одного поражения.
По мнению профессора МГУ С.В. Перевезенцева, во многом именно благодаря победам Александра Суворова в состав Российской империи вошли Новороссия и Крым: «В XVIII веке впервые почти за тысячу лет российская регулярная армия, в командование которой входил Суворов, ликвидировала опасность для южных рубежей восточнославянских земель, исходящую от кочевых народов. Это гарантировало возможность мирного развития малороссийским землям, благодаря чему во многом и сложилось в дальнейшем ядро украинского народа, появилась украинская культура».

К тому же, когда Киев говорит о трёхвековой войне, не совсем понятно, кто с кем воевал. В конце XVII — начале XVIII столетия слова «Украина» и «украинец» в их нынешнем значении ещё не использовались. В документах XV—XVII столетий «украинами» в широком смысле именовали любые приграничные территории — то Сибирь, то Астрахань, а в узком — русские земли, расположенные за Окой на крымском направлении. По мере смещения границ России на юго-запад сдвигалась и сама «украина».
По словам С.В. Перевезенцева, на Украине идёт целенаправленная борьба с историческими личностями, которые защищали нынешнюю территорию страны.

И все-таки на Украине сегодня есть политики, согласные с мнением российского историка. Они считают, что в то время, когда треть населения столицы живет без горячей воды, одной из важнейших видимых реформ Киева стали снос памятников и переименование улиц. Такого невозможно представить ни в одной другой стране. Тем не менее, 24 января памятник полководцу в Киеве демонтировали.

Снос монумента вызвал широкое обсуж¬дение в соцсетях, причем многие граждане незалежной крайне негативно восприняли этот факт, призванный свидетельствовать «об окончательном расставании с Россий¬ской империей и Советским Союзом». Из¬вестный журналист Юрий Ткачев, высказав¬шийся в защиту Суворова, был обвинен ре¬тивыми соотечественниками в украинофобии. Они напомнили главному редактору одесского издания, что в истории  незалежной державы «хватает украинских полководцев - взять хоть того же Богу¬на, или атамана Сирко, или Сагайдачного».

«Ну, были, че уж, - пишет иронично журна¬лист. - А еще был, к примеру, этнический украинец из Полтавы Иван Паскевич. Фельд¬маршал русской армии, за всю свою жизнь не проигравший ни одного сражения. В тече¬ние карьеры Паскевич раздал люлей после-довательно туркам, наполеоновским фран¬цузам, персам, опять туркам, чеченам, поля¬кам, венграм...». «Но, конечно, делать из рус¬ского фельдмаршала героя современной Украины сложновато. Так что будут у сирко с сагайдачными и прочими …, славные победы, одержанные преимуще¬ственно над другими украинцами», - завершает мысль Ткачев.

Автор: Евгений Сокол



Поделиться
Комментарии0

В чешском оборонном ведомстве заявили, что не могут передать российской стороне снесенный в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу, руководившему освобождением чешской столицы в Великую Отечественную войну.

601 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

123 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

213 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.