Минобороны Чехии отказалось передавать России памятник маршалу Коневу

20 мая 2020
604 0 0

В чешском оборонном ведомстве заявили, что не могут передать российской стороне снесенный в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу, руководившему освобождением чешской столицы в Великую Отечественную войну.

Министр обороны Чехии Лубомир Метнар аргументировал такой ответ тем, что памятник принадлежит городскому району Прага-6, а не военному ведомству.

«Памятник не является имуществом Минобороны и не находится на его территории. Одновременно, согласно правовым нормам, его нельзя включить в категорию военных захоронений. Решение о демонтаже памятника принял муниципалитет городского района Прага-6, а Минобороны, согласно законодательству, не может вступать в права собственности городской части Прага-6, к которой относится памятник, и, таким образом, не имеет права принимать решение о его возможной передаче России», - написал Метнар в ответ на обращение министра обороны России Сергея Шойгу о передаче Москве памятника Коневу.

Как сообщал портал «Военная платформа», ранее староста городского района Праги Ондржей Коларж, выступавший за снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, направил открытое письмо экс-министру обороны Германии, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на действия России.

Напомним, что монумент маршалу Коневу, несмотря на протесты общественности и негативную реакцию президента Чехии, был снят с пьедестала 3 апреля решением муниципальных властей района Прага-6. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту демонтажа памятника по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично».

Поделиться
Комментарии0

Староста городского района Праги Ондржей Коларж, выступавший за снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, направил открытое письмо экс-министру обороны Германии, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на действия России, сообщает сайт Чешского радио.

572 0 0

Ивановским десантникам предложили выбрать, каким они хотят видеть памятник маршалу Василевскому. На суд представили несколько вариантов. Военнослужащим предстояло выбрать лучший на их взгляд памятник. Эскизы подготовлены студией военных художников имени Грекова. С предложением установить скульптуру Александра Василевского в Иванове выступило руководство спортивного клуба «Победа».

457 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.