Минобороны Чехии отказалось передавать России памятник маршалу Коневу

20 мая 2020
790 0 0

В чешском оборонном ведомстве заявили, что не могут передать российской стороне снесенный в Праге памятник советскому маршалу Ивану Коневу, руководившему освобождением чешской столицы в Великую Отечественную войну.

Министр обороны Чехии Лубомир Метнар аргументировал такой ответ тем, что памятник принадлежит городскому району Прага-6, а не военному ведомству.

«Памятник не является имуществом Минобороны и не находится на его территории. Одновременно, согласно правовым нормам, его нельзя включить в категорию военных захоронений. Решение о демонтаже памятника принял муниципалитет городского района Прага-6, а Минобороны, согласно законодательству, не может вступать в права собственности городской части Прага-6, к которой относится памятник, и, таким образом, не имеет права принимать решение о его возможной передаче России», - написал Метнар в ответ на обращение министра обороны России Сергея Шойгу о передаче Москве памятника Коневу.

Как сообщал портал «Военная платформа», ранее староста городского района Праги Ондржей Коларж, выступавший за снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, направил открытое письмо экс-министру обороны Германии, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на действия России.

Напомним, что монумент маршалу Коневу, несмотря на протесты общественности и негативную реакцию президента Чехии, был снят с пьедестала 3 апреля решением муниципальных властей района Прага-6. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту демонтажа памятника по статье «Осквернение символов воинской славы России, совершенное публично».

Поделиться
Комментарии0

Староста городского района Праги Ондржей Коларж, выступавший за снос памятника маршалу Советского Союза Ивану Коневу, направил открытое письмо экс-министру обороны Германии, главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен с жалобой на действия России, сообщает сайт Чешского радио.

765 0 0

Ивановским десантникам предложили выбрать, каким они хотят видеть памятник маршалу Василевскому. На суд представили несколько вариантов. Военнослужащим предстояло выбрать лучший на их взгляд памятник. Эскизы подготовлены студией военных художников имени Грекова. С предложением установить скульптуру Александра Василевского в Иванове выступило руководство спортивного клуба «Победа».

659 0 0
7 мая 2025Угрозы

«Siil-2025»: НАТО развертывает многотысячную группировку у российских границ

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025»....

В Санкт-Петербурге состоялось центральной комиссии по вопросам подготовки граждан к военной службе.

К 80-летию освобождения Словакии от немецко-фашистских захватчиков.

10 марта 2025Армия

Зашли в тыл к врагу по газопроводу: подробности уникальной операции российских бойцов в Судже

Российские войска совершили беспрецедентный прорыв в тыл группировки ВСУ в Курской области....

В командовании Североатлантического альянса ищут способы противодействия российским авиабомбам, оснащенным управляемым модулем планирования и коррекции.

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта».