Полковник Картрайт оказался дураком

12 января 2019
1 279 0 0

Донесения агента под псевдонимом «Джордж Вуд» в силу их важности имели гриф наивысшей секретности. Доступ к ним имели лишь 11 человек: руководство Пентагона и Госдепартамента, а также президент Рузвельт. Однако в Германии, а Джордж Вуд был немцем, признали его заслуги лишь через 60 лет после окончания Второй мировой войны.

Полковник Картрайт оказался дураком

Берн ШвейцарияПортер Лев/Фотохроника ТАСС

Разведывательная служба Великобритании МИ-6 во время Второй мировой войны допустила, как, впрочем, и остальные разведки, немало промахов и ляпов. Но наиболее грубым просчетом британских рыцарей плаща и кинжала была история с одним из самых удивительных шпионов двадцатого века по имени Фриц Кольбе…

В августе 1943 года в посольство Великобритании в Берне обратился уже начавший лысеть мужчина лет пятидесяти. В руках он держал тяжелый чемодан. На хорошем английском языке с едва заметным немецким акцентом незнакомец, волнуясь и нервно оглядываясь по сторонам, попросил проводить его к военному атташе, полковнику Генри Картрайту.
Когда охрана на воротах поинтересовалась его именем, мужчина с чемоданом коротко ответил: «Кольбе. У меня есть информация, которая должна заинтересовать мистера Картрайта».

Полковнику Картрайту доложили о посетителе. У офицера сразу промелькнула мысль, что в посольство явился очередной сумасшедший, который начнет просить зачислить его в английскую армию и отправить на фронт бить ненавистных нацистов. Тем не менее, как истинный бюрократ, он не мог сказаться больным или сослаться на занятость и поэтому велел охране привести Кольбе.

Интуиция полковника, бывшего, кстати, кадровым разведчиком, подвела с самого начала. После первого же взгляда, брошенного на лицо Фрица Кольбе, он понял, что тот в армию проситься не будет.
Вторую ошибку Картрайт допустил после того, как узнал о цели визита Кольбе. Герр Кольбе, чиновник министерства иностранных дел Германии, с риском для жизни вывез в Швейцарию сотни секретных документов, которые должны были представлять немалый интерес для союзников по антигитлеровской коалиции.
Генри Картрайт пожал плечами и попросил Кольбе, ежеминутно вытирающего платком лоб и руки, показать документы. Сначала на его лице возникло недоумение, которое постепенно, по мере беглого просматривания бумаг, перешло сначала в изумление, а затем и негодование.

«Убирайтесь!- воскликнул полковник, театрально показывая на дверь.- Вы что, меня принимаете за круглого идиота? Неужели, вы надеялись, что я вам поверю? Это чистейшей воды дезинформация. Вывезти такие документы из Германии невозможно».
В одном Генри Картрайт в тот жаркий августовский день был прав. Он на самом деле оказался круглым идиотом, приняв Фрица Кольбе за агента адмирала Канариса, присланного поводить МИ-6 за нос.
Прежде чем прогонять немецкого дипломата, Картрайту следовало хотя бы навести о нем справки. Тогда бы он узнал, что Фриц Кольбе был удивительным человеком.

Несмотря на то, что Кольбе особенно не скрывал своей ненависти к нацистам, он сидел не в концентрационном лагере как враг Третьего рейха, а работал в теплом кабинете в столице Германии. Незаурядные способности позволили ему занять пост советника Карла Риттера, высокопоставленного дипломата, отвечавшего за координацию деятельности МИДа и верховного командования вермахта.
В обязанности Фрица Кольбе входило читать и анализировать донесения генералов и дипломатов со всего земного шара. Неудивительно, что он был одним из самых осведомленных в шпионских делах Германии людей.

Отвергнутый чересчур осторожными британцами господин Кольбе отправился к американцам и не прогадал. Янки, всегда славившиеся своей предприимчивостью, его не прогнали.
Алан Даллес, возглавлявший тогда бернское отделение американской разведкой - Управления стратегических служб (УСС), предвестника ЦРУ, переправил документы Кольбе в Вашингтон, а сам попросил британских коллег проверить подлинность кое-каких донесений.
Просьба американского разведчика вызвала крайне отрицательную реакцию Клода Данси, заместителя руководителя МИ-6, который ответил, что, если американцам нечего делать, то пусть сами возятся с «дезой», а у британской разведки, мол, дел и без этого хватает.

Несколько месяцев американские рыцари плаща и кинжала спорили до хрипоты, можно ли доверять Фрицу Кольбе и его документам. Сторонники версии, что Кольбе принес не дезинформацию, во главе с Даллесом в конце концов победили.
Полковник Альфред Маккормик, руководивший военной разведкой США, заявил в марте 1944 года, что якобы нашел в документах немецкого дипломата явную «дезу», однако к декабрю свое мнение полностью изменил. Наверняка он сделал это под влиянием администрации Белого дома и самого президента Рузвельта, ознакомившегося с некоторыми донесениями и назвавшего их «крайне ценными».

К тому времени уже и британцы начали догадываться, что с Кольбе они, похоже, сели в лужу. Специалисты, несколько недель расшифровывавшие в Блетчли Парке при помощи украденной дешифровальной машинки «Энигма» перехваченные немецкие телеграммы, были немало удивлены, узнав, что у американцев эта информация уже есть.  
По иронии судьбы, первым на туманном Альбионе важность немецкого перебежчика понял никто иной, как Ким Филби. Через своих друзей в Америке он достал несколько документов и… выдал их за свои. Когда американцы, к которым британцы обратились за помощью, подтвердили их подлинность, он стал героем. В своих мемуарах бежавший в СССР Филби не скрывает, что карьерой в МИ-6 обязан «нашему немецкому другу с его очень полезным чемоданом».
История Фрица Кольбе известна давно, однако только в конце прошлого века, после рассекречивания очередной порции документов американских спецслужб за военный период из национального архива в Вашингтоне, стало понятно, как много он сделал для разгрома фашизма.

Более чем в полутора тысячах документов, переданных Кольбе Даллесу и названных «Бостонским архивом», содержится информация по широчайшему кругу вопросов, начиная от развития ракетной программы Германии и заканчивая карательными операциями против греческих партизан, расположением японских частей на Дальнем Востоке, секретными операциями в Дублине, поставками зерна в Испанию и даже текстами допросов захваченных в Венгрии в плен английских летчиков. Многие считают наиболее важным в «Бостонском архиве» одно из самых ранних предупреждений о Холокосте - приказ схватить и ликвидировать восемь тысяч евреев в Риме.
Однако больше всего имя Кольбе известно благодаря истории с Цицероном. От немецкого дипломата американцы, а затем и британцы узнали, что в посольстве Великобритании в Анкаре работает хорошо законспирированный немецкий шпион под кодовым именем Цицерон.

Им оказался Эльяс Базна, камердинер британского посла сэра Хьюго Нэтчбулла-Хьюджессена, который фотографировал секретные документы, хранившиеся в столе хозяина, пока тот играл на пианино на дипломатических «посиделках».  
Ловкому камердинеру удалось улизнуть от британцев, но особого счастья это ему не принесло. Цицерон умер в нищете. Оказалось, что за бесценную информацию, которую он добывал для немцев, рискуя жизнью, они расплачивались с ним... фальшивыми фунтами стерлингов.

Дело Цицерона после войны стало хрестоматийным, в 1952 году по нему был даже снят фильм «Пять пальцев». А вот экранизировать удивительную жизнь Фрица Кольбе обычно проницательные в этом отношении голливудские продюсеры и режиссеры посчитали неинтересным…

После войны Фриц Кольбе, которого на родине считали предателем и на работу в МИД ФРГ, где засели бывшие нацисты, не приняли, с женой переехал в Америку. Однако за океаном он несмотря на помощь Даллеса не прижился и через некоторое время вернулся в Европу, но не Германию, а в Швейцарию. Он продавал американские электропилы и жил скромно. Умер Фриц Кольбе в 1971 году на 71 году жизни (он был ровесником века) от рака мочевого пузыря. Похороны в Берне 19 февраля прошли так же скромно, как он и жил. В последний путь его пришли проводить не более десятка человек. Среди них были и двое агентов ЦРУ, которые и положили на могилу единственный венок.
На родине заслуги Фрица Кольбе признали лишь в XXI веке. В 2004 году в МИД ФРГ его именем был назван один из залов, а еще через два года его имя увековечили в музее «Мемориал немецкого сопротивления».


Поделиться
Комментарии0

Наличие множества региональных военных конфликтов в настоящий момент делает реальной угрозу новой мировой войны, рассказал в интервью телеканалу Sky News начальник Штаба обороны Великобритании Ник Картер.

447 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

128 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

218 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.