Глава Штаба обороны Великобритании видит реальную угрозу новой мировой войны

9 ноября 2020
449 0 0

Наличие множества региональных военных конфликтов в настоящий момент делает реальной угрозу новой мировой войны, рассказал в интервью телеканалу Sky News начальник Штаба обороны Великобритании Ник Картер.

«Мы живем в то время, когда в мире царит тревога и неопределенность. Я полагаю, что риск заключается в том, что сейчас разворачиваются сразу несколько региональных конфликтов. Эскалация ведет к неверной оценке сложившейся ситуации - это то, от чего мы должны уберечь себя», - сказал Картер.

По его словам, именно просчеты в анализе обстановки в мире «привели к двум мировым войнам в прошлом столетии. Лица, принимающие решения, порой не понимают последствия своих действий, что ведет к росту напряженности».

Поделиться
Комментарии0

Случай в акватории Черного моря с эсминцем Defender мог привести к необоснованной эскалации, заявил начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер в интервью газете Telegraph.

442 0 0

Начальник генерального штаба ВС Великобритании Марк Карлтон-Смит в интервью газете The Times рассказал, что британская армия не в состоянии вести современные войны с использованием частных военных компаний, киберпространства и невоенных методов ведения боевых действий.

542 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.