Чистка в Пентагоне: Бешеного пса сменил Мистер Фиксер

25 декабря 2018
1 065 0 0

В военном ведомстве США через неделю меняется руководитель. Взгляды Патрика Шанахана на отношения с Россией вселяют осторожный оптимизм, что отношения между американскими и российскими военными, по крайней мере, не ухудшатся со сменой власти.

Чистка в Пентагоне: Бешеного пса сменил Мистер Фиксер

Manuel Balce Ceneta AP/TASS

На этой неделе министр обороны США Джеймс Мэттис подписал приказ о выводе американских войск из Сирии. По иронии судьбы, решение президента Трампа, ставшее большой неожиданностью для многих американцев, стало последней каплей, переполнившей чашу терпения Бешеного пса, как нередко называли за глаза главу Пентагона во время службы. 

Джеймс Мэттис подал в отставку, сославшись в письме на имя президента Трампа на разногласия с главой государства. Конечно, Мэттис, как и подобает профессиональному военному, исправно выполнял приказы старшего по должности, т.е. президента США, даже когда не был с ними согласен. Бешеный пес, например, был очень недоволен «наездами» шефа на НАТО, которую он считает очень полезной организацией.  

Разногласия существовали и по ряду других вопросов. Слухи об увольнении Мэттиса, возглавившего с подачи Трампа военное ведомство США в начале прошлого года, ходили не один месяц. Поскольку все привыкли к сумбурной и полной сюрпризов кадровой политике Дональда Трампа, на них не очень обращали внимание. К тому же, сам президент, хотя и позволял себе время от времени критиковать военного министра, неоднократно заявлял, что его работой доволен. 

Тем не менее, разногласия копились. Неожиданное решение Дональда Трампа о выводе американского контингента из Сирии, с которым Мэттис категорически не согласен так же, как с сокращением вдвое численности войск в Афганистане, заставило четырехзвездного генерала подать в отставку. Не удивительно, что заявление об уходе по собственному желанию он написал на следующий день после обнародования президентского решения о выводе войск из САР. В письме Джеймс Мэттис выразил надежду, что Трамп сможет найти главу оборонного ведомства с более схожими взглядами. Американские эксперты, однако, уверены, что найти замену боевому генералу, имеющему такой огромный опыт, будет трудно. В этом никто в США не сомневается, но эти соображения, естественно, не помешали Трампу согласиться на отставку Мэттиса и быстро подыскать ему замену. В свойственной себе манере он сообщил в Twitter, что с 1 января 2019 года Пентагон будет возглавлять на временной (до утверждения Конгрессом США) основе Патрик Шанахан, нынешний зам Мэттиса. 

Кстати, в своем письме Джеймс Мэттис предлагал президенту Трампу доработать до 28 февраля, чтобы без спешки, как положено, передать дела сменщику, но Трамп решил иначе и предпочел отправить Бешеного пса в отставку на два месяца раньше. 

Несмотря на то, что 56-летний Шанахан на 12 лет моложе Мэттиса, неопытным его, конечно, не назовешь. И все же главное отличие Патрика Шанахана от Джеймса Мэттиса заключается не в возрасте, а в том, что он не профессиональный военный, а, как сейчас модно говорить, менеджер, управленец. С военной профессией был тесно связан его отец, воевавший во Вьетнаме и получивший Бронзовую звезду. Медаль висит на стене кабинета Шанахана в Пентагоне над фотографией отца. 

«Когда я рос,- вспоминал Патрик Шанахан в статье, размещенной на сайте Министерства обороны США,- все мои знания о войне, конечно, я почерпнул у отца, его друзей и из нескольких историй, которые они любили рассказывать». 

От отца, как заявил Патрик, по образованию, кстати, инженер механик, на слушании в Сенате, он вместе с двумя младшими братьями перенял и патриотический принцип «служба стране превыше личных интересов». 

И все же нужно отдать должное Патрику Шанахану - менеджер он не только очень опытный, но и, что очень важно, успешный. До того, как перейти в военное ведомство, Шанахан почти треть века работал в Boeing, причем, поднялся по карьерной лестнице до поста старшего вице-президента по поставкам и операциям. Считается, что именно ему удалось сохранить в 2007 году самолет Boeing 787 Dreamliner, у которого были крупные неприятности. О незаурядных управленческих качествах Патрика Шанахана говорит и его прозвище – Мистер Фиксер, т.е. человек, способный уладить любую проблему. 

Судить о политических взглядах нового главы Пентагона, если его, конечно, утвердят законодатели, и о том, что изменится в военном ведомстве США и изменится ли что-нибудь вообще, трудно. Нелегко судить, например, об его политических пристрастиях, потому что, если говорить о пожертвованиях на избирательные кампании, то он жертвовал республиканцам и демократам почти одинаковые суммы. Кстати, в списке доноров избирательной кампании Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года Шанахан не числится. 

Так же непросто говорить о том, какими будут отношения между США и Россией, если Патрик Шанахан возглавит Пентагон. Хотя известно, что он говорил о важности сотрудничества по определенным вопросам между Вашингтоном и Москвой. Любопытная деталь всплыла на утверждении в Сенате кандидатуры Шанахана на должность замминистра обороны летом прошлого года. Джон Маккейн обвинил его в том, что он увиливает от ответов на вопросы, готов ли он поддерживать Украину в конфликте с Россией?  

И все же несмотря на подозрения «ястреба» Маккейна в пророссийской позиции Патрика Шанахана его утверждение прошло без сучка и задоринка: «за» то, чтобы он стал замом Джеймса Мэттиса высказались 92 сенатора и только 7 были «против». Такое единодушие делает его шансы на утверждение и в должности министра обороны США высокими. 

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

113 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

205 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.