Америка останется без министра обороны

21 декабря 2018
944 0 0

Джеймс Мэттис подал в отставку, сославшись на разногласия с президентом Трампом.

Америка останется без министра обороны

JIM LO SCALZO EPA\TASS

В Соединенных Штатах свершилось то, о чем неоднократно писали и говорили последние несколько месяцев – Джеймс Мэттис по прозвищу «Бешеный пес» покинет пост главы Пентагона. В письме на имя Дональда Трампа он объясняет свое решение разногласиями.

Что касается президента Трампа, то он, как пишет РИА Новости, остался верен себе. Об отставке министра обороны он объявил в  свойственной себе манере через Twitter в четверг вечером.

Слухи об отставке Мэттиса или увольнении ходят уже довольно давно. Разногласий между главой Пентагона и американским главнокомандующим по ключевым вопросам хватает, но последней каплей, переполнившей чашу терпения Джеймса Мэттиса, стало распоряжение президента о выводе американских войск из Сирии. Не удивительно, что заявление об отставке он написал на следующий день после обнародования решения Дональда Трампа.

Мэттис надеется, что Трамп сможет найти главу оборонного ведомства с более схожими взглядами, но американские эксперты полагают, что найти столь же квалифицированного и опытного министра обороны президенту США будет непросто.

Поделиться
Комментарии0

В военном ведомстве США через неделю меняется руководитель. Взгляды Патрика Шанахана на отношения с Россией вселяют осторожный оптимизм, что отношения между американскими и российскими военными, по крайней мере, не ухудшатся со сменой власти.

1 070 0 0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.