Бойцы группировки «Восток» освободили Горькое: штурмовики рассказали о ходе операции

2 марта 2026
202 0 0

Штурмовые подразделения 60-й мотострелковой бригады 5-й общевойсковой армии группировки войск «Восток» в ходе активных боевых действий освободили населенный пункт Горькое в Запорожской области, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

Воины-приморцы выбили противника из опорных пунктов и закрепились на занятых рубежах. Под контроль взят район обороны площадью до шести квадратных километров, включая сам населенный пункт и прилегающие участки.

Командир штурмового взвода с позывным «Мелкий» отметил, что на подступах к селу в лесополосе был выявлен укрепленный район с несколькими блиндажами. По данным разведки, рядом находилась группа противника, поэтому подразделения действовали осторожно и дождались поддержки.
 «Со связью проблем нет: радиостанции отечественного производства, связь уверенная и стабильная. Разговоры про “отключили старлинк” на нас не повлияли», - подчеркнул он.

Штурмовик с позывным «Лысый» рассказал, что обстановка на участке оставалась сложной из-за постоянной активности вражеских беспилотников. Подразделения заходили скрытно, действуя с учетом воздушной угрозы и поддерживая устойчивую связь с командованием.

По данным военных, потери противника составили более двух взводов из состава 225-го отдельного штурмового полка, пять боевых бронированных машин, 12 пунктов управления БпЛА и семь тяжелых гексакоптеров типа «Баба Яга». В ходе операции также были подавлены узлы управления, обеспечивавшие устойчивость обороны ВСУ на данном направлении.

Освобождение Горького укрепило позиции группировки «Восток» и создало условия для дальнейшего продвижения на данном участке.

Поделиться
Комментарии0

Военнослужащие 37-й гвардейской мотострелковой бригады 36-й гвардейской общевойсковой армиигруппировки войск «Восток», форсировав реку Янчур, освободили населенный пункт Рыбное в Запорожской области и взяли под контроль укрепленный район обороны ВСУ площадью более двух квадратных километров.

26 июня 2026Техника

«Белый лебедь» как ответ на истерию: почему на Западе снова заговорили о Ту-160М

Американское издание Military Watch Magazine обратило внимание на модернизацию российских стратегических бомбардировщиков Ту-160 до уровня Ту-160М и расширение производства новых машин этого типа....

73 0 0

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский заявил, что Украине придется создавать новые бригады из-за якобы возможного наступления с территории Белоруссии.

Министр обороны США Пит Хегсет приехал на полигон Уайт-Сэндс в Нью-Мексико, где американские военные провели демонстрацию лазерного и микроволнового оружия.

27 апреля 2026За рубежом

Деньги на войну: Лондон втягивает северные страны НАТО в общий оборонный проект

Британия ищет новый способ ускорить перевооружение союзников в Северной Европе....

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план.

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

471 0 0