Сейчас исламистских боевиков в четыре раза больше, чем в начале века

26 ноября 2018
1 203 0 0

Война с террором стала очень дорогим провалом.

Как пишет Defense News со ссылкой на новое исследование вашингтонского Центра стратегических и международных исследований (CSIS), сегодня на планете джихадистов примерно в четыре раза больше, чем 11 сентября 2001 года. Авторы исследования считают, что почти в 70 странах сейчас действуют порядка 230 тысяч боевиков, придерживающихся салафистского течения в исламе. По мнению специалистов, это очередное доказательство того, что война, объявленная Соединенными Штатами международному терроризму после терактов 11 сентября 2001 года, закончилась колоссальным фиаско.

«Несмотря на потери территории в Ираке и Сирии салафистско-джихадистское движение еще далеко от разгрома»,- говорится в исследовании CSIS.

Ложкой меда в бочке дегтя стало лишь незначительное сокращение числа исламистских боевиков после 2016 года благодаря в основном сокращению районов, где они могут проявить себя, но даже с этим сокращением численность джихадистов сейчас среди рекордно высоких за последние сорок лет. Боевики состоят в нескольких десятках террористических групп и организаций. Авторы исследования насчитали, кроме запрещенных в России «Исламского государства» и «Аль-Каиды» с их многочисленными филиалами, еще 44 военизированные организации, которые вполне можно отнести к террористическим. Больше всего боевиков в Сирии, Афганистане и Пакистане.

Говоря о стоимости войны с террористами, можно напомнить, что согласно расчетам аналитиков проекта Costs of War Project, расходы на нее для американских налогоплательщиков достигнут в следующем году 6 трлн долларов. Если же говорить о человеческих жизнях, то война с международным терроризмом обошлась человечеству примерно в полмиллиона человек.

Поделиться
Комментарии0
15 октября 2025Угрозы

Вашингтон выносит «Томагавки» на обсуждение в НАТО: игра на нервах или шаг к эскалации?

15 октября в Брюсселе соберутся министры обороны стран НАТО — встреча обещает стать одной из самых напряженных за весь год....

В начале октября 2025 года на афгано-пакистанской границе вновь начались боестолкновения.

13 октября 1944 года Красная армия освободила Ригу от немецко-фашистских захватчиков.

1 сентября 2025Техника

Подводный вызов НАТО: российские «Ясени» с «Цирконами» меняют баланс сил на море

В последние годы морское противостояние между Россией и Североатлантическим альянсом вышло на новый уровень....

Военнослужащие специального поезда «Волга» 38-й отдельной железнодорожной бригады группировки войск «Запад» продолжают решать уникальные задачи в зоне специальной военной операции.

С этого лета Балтийское море фактически оказалось под тотальным контролем НАТО благодаря масштабному внедрению автономных морских дронов.