Американские инструкторы готовят в Сирии боевиков

22 ноября 2018
729 0 0

МИД России обвинил Вашингтон в подготовке боевиков под предлогом борьбы с ИГ.

Как заявляет ТАСС со ссылкой на МИД РФ, на военной базе США в сирийском городе Эт-Танф под предлогом борьбы с террористами и сдерживания Ирана готовят боевиков.

«Здесь (в районе Эт-Танфа) под предлогом борьбы с ИГИЛ (запрещенная в России экстремистская организация «Исламское государство»),- сообщила на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова,- а также, как нам говорят, для сдерживания Ирана, на суверенной территории государства - члена ООН в стратегически важном районе у стыка границ Сирии, Ирака и Иордании и соединяющей Багдад и Дамаск трассы, по сути, развернута крупная военная американская база, в которой, судя по многочисленным свидетельствам, осуществляется подготовка боевиков».

Там же находится лагерь беженцев «Эр-Рукбан», где в очень тяжелых условиях живут десятки тысяч человек. Это, по словам Захаровой, «одна из болевых точек на карте Сирии».

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев на заседании российского и сирийского штабов по возвращению беженцев призвал ООН и все мировое сообщество инициировать прекращение незаконной оккупации Соединенными Штатами территории, на которой находится лагерь «Эр-Рукбан», чтобы спасти находящихся там людей.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.