Война без конца и добровольная мобилизация – громкие заявления Макрона

21 января 2025
2 926 0 0

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с рядом громких, одиозных заявлений по украинскому конфликту и безопасности государства.

Война без конца и добровольная мобилизация – громкие заявления Макрона

Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления - Фото: Stephane Mahe/AP/TASS

В рамках своего ежегодного послания к Вооруженным силам «Пятой республики» французский лидер заявил, что противостояние на Украине не завершится в ближайшее время:

«Давайте не будем вводить себя в заблуждение, конфликт в Украине не закончится завтра или послезавтра», - цитирует его французская газета Le Monde. По словам Макрона, завершение украинского конфликта отнюдь не будет означать конца военной угрозы европейской безопасности, которая, по его мнению, исходит от России.

Также в своей речи Эммануэль Макрон заявил, что Европейский союз должен быть обязательно представлен на мирном переговорном процессе между Украиной и Россией, уточнив, что «не может быть мира и безопасности в Европе без европейцев и без того, чтобы об этом договаривались европейцы».

При этом киевский режим, по мнению французского лидера, должен вести переговоры «с позиции силы», предусмотрев гарантии безопасности для Киева: «Задача, когда боевые действия прекратятся, будет заключаться в том, чтобы дать Украине гарантии против любого возвращения к войне на ее территории, а также гарантии нашей собственной безопасности», - сказал он.

О добровольной мобилизации во Франции

Кроме того, выступая с посланием к вооруженным силам, Макрон обратился и к правительству, призывая чиновников на законодательном уровне упростить набор во французскую армию добровольцев, изъявивших желание пойти на военную службу, чтобы «когда придет время, усилить армию на материковой Франции или в других местах».

Главным приоритетом для Парижа остается продолжение военной помощи киевскому режиму, который Эммануэль Макрон поэтично и наигранно назвал – «часовым Европы».

«Да, линия фронта приблизилась. Вот почему мы должны в первую очередь изменить конфигурацию нашего присутствия в мире», - заявил он.

Отметим, что французский лидер на протяжении прошлого года уже не один раз отмечался громкими высказываниями в отношении как украинского конфликта, так и противостояния с Россией. Так, в интервью изданию The Economist Макрон заявил, что в случае того, если российским войскам удастся прорвать линию фронта, а Киев запросит у Парижа помощи в живой силе, то Франция задумается об отправке своего военного контингента в зону конфликта.

Что касается заявления о продолжении реализации Парижем политики военной помощи Киеву, то по данным на май текущего года, французское оборонное ведомство обнародовало список военной помощи, предоставленной Украине за два года конфликта. Документ состоит из 50 разделов, а также включает защитное снаряжение, устройства связи и беспилотные летательные аппараты, согласно данным на веб-сайте министерства. Таким образом Франция является одним из лидеров в мире по военной поддержке Киева и, пожалуй, «передовиком» по этому вопросу в Европе.

Возможно, Макрон таким образом пытается заработать себе политических баллов на фоне предстоящих этим летом выборов, однако до них пока что далеко, а военный трек стал все негативнее восприниматься во французском обществе на фоне усиливающихся внутриполитических и социальных проблем. С другой стороны, таким образом Макрон может демонстрировать свою приверженность западным хозяевам из-за океана, но и тут в свете смены команды Байдена на Трампа большой вопрос – каким курсом в итоге пойдет Вашингтон по украинскому вопросу? Вероятнее всего, таким образом Макрон пытается решить для себя целый комплекс проблем: низкий рейтинг, заигрывание с Вашингтоном и увещевания киевского режима, активно требующего от союзников военной помощи. Только тактику французский лидер выбрал совсем неправильную.

Поделиться
Комментарии0

Президент Франции обратился с ежегодным посланием к вооруженным силам страны, в котором сообщил, что «конца войны не будет ни завтра, ни послезавтра, и этот конфликт - не финал».

В День памяти и скорби в Подмосковье на территории Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации состоялась всероссийская акция «Свеча Памяти», объединившая военнослужащих, ветеранов, представителей общественных организаций и всех неравнодушных к истории своей страны.

История с американскими биолабораториями на Украине долгое время подавалась на Западе по одной и той же схеме.

20 апреля 2026Техника

Удар из тени: чем опасен российский «Искандер-К» для инфраструктуры НАТО. На Западе бьют тревогу.

История с «Искандером» давно вышла за рамки сухих справочников. Этот комплекс уже не просто элемент вооружения, а инструмент, который на практике проверяет устойчивость современной ПВО. И если про «Искандер-М» говорят чаще, то его «младший брат» - «Искандер-К» - постепенно выходит на первый план....

После встречи с Дональд Трамп генеральный секретарь НАТО Марк Рютте фактически признал то, о чем в альянсе предпочитали говорить шепотом.

438 0 0

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии.

1 042 0 0