Пентагон: потери среди гражданского населения не подтверждаются

30 октября 2018
822 0 0

Международная коалиция в Сирии во главе с США отказывается признавать приписываемых ей в сентябре 104 жертвы среди мирного населения, ссылаясь на отсутствие твердых доказательств.

Как сообщает издание AirForce Times со ссылкой на очередной доклад военных, ни одна из 104 жертв среди мирного населения Сирии, в которых обвиняют в сентябре международную коалицию, борющуюся с запрещенным в России «Исламским государством», не имеют достаточных доказательств, чтобы признать их.

«Ни одна из 104 жертв не подтверждается убедительными и достаточными доказательствами,- подчеркивается в докладе.- Это значит, что в сентябре не было случайных жертв среди мирного населения Сирии и Ирака».

Правозащитников такая категоричность военных не только сильно удивила, но и встревожила. Пентагон впервые за все время войны в Сирии и Ираке заявляет, что за месяц от действий коалиции или американских сил, из которых в основном и состоит международная коалиция, не погиб случайной смертью ни один представитель мирного населения.

За четыре года (с августа 2014 г.) коалиция нанесла более 30 тыс. воздушно-бомбовых ударов. По состоянию на конец сентября 2018 г., случайные потери среди мирного населения составляли как минимум 1114 человек.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».