Пентагон: потери среди гражданского населения не подтверждаются

30 октября 2018
1 234 0 0

Международная коалиция в Сирии во главе с США отказывается признавать приписываемых ей в сентябре 104 жертвы среди мирного населения, ссылаясь на отсутствие твердых доказательств.

Как сообщает издание AirForce Times со ссылкой на очередной доклад военных, ни одна из 104 жертв среди мирного населения Сирии, в которых обвиняют в сентябре международную коалицию, борющуюся с запрещенным в России «Исламским государством», не имеют достаточных доказательств, чтобы признать их.

«Ни одна из 104 жертв не подтверждается убедительными и достаточными доказательствами,- подчеркивается в докладе.- Это значит, что в сентябре не было случайных жертв среди мирного населения Сирии и Ирака».

Правозащитников такая категоричность военных не только сильно удивила, но и встревожила. Пентагон впервые за все время войны в Сирии и Ираке заявляет, что за месяц от действий коалиции или американских сил, из которых в основном и состоит международная коалиция, не погиб случайной смертью ни один представитель мирного населения.

За четыре года (с августа 2014 г.) коалиция нанесла более 30 тыс. воздушно-бомбовых ударов. По состоянию на конец сентября 2018 г., случайные потери среди мирного населения составляли как минимум 1114 человек.

Поделиться
Комментарии0
28 апреля 2026Техника

«Ковер» из стали: Россия вввела в бой новую ракету С-71К. Почему это нервирует Киев?

В зоне СВО появился еще один инструмент, который меняет правила игры - и меняет их с хирургической точностью....

Британия ищет новый способ ускорить перевооружение союзников в Северной Европе.

Неделя с 18 по 24 апреля прошла под ударами по инфраструктуре ВСУ и нашим продвижением.

5 марта 2026Техника

«Изделие 30»: Россия делает ставку на доступность и мощь

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны....

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).

Пока в тылу продолжаются споры о замедлении Telegram, на передовой наши бойцы активно используют свои средства связи.