Сеул и Пхеньян вывели из приграничной деревни войска и вооружения

30 октября 2018
1 365 0 0

Сделан очередной шаг по снижению напряженности и решению конфликта на Корейском полуострове мирным путем.

Как сообщает издание Military Times, в конце прошлой неделе Сеул и Пхеньян независимо друг от друга объявили о завершении вывода войск и военной техники из приграничной деревни Пханмундж, расположенной в совместно контролируемой Северной Кореей (КНДР), Республикой Корея (Южная Корея) и ООН демилитаризованной зоне (ДМЗ).

Вывод из Пханмунджа личного состава и техники является очередным шагом в снижении напряженности на полуострове. До этого саперы с юга и севера совместно начали разминировать зону на границе длиной 248 и шириной 4 километра. Считается, что в этом районе могут находиться до двух миллионов противопехотных мин.

Кроме этого, Республика Корея и КНДР провели совместные поиски останков солдат с обеих сторон, погибших в годы Корейской войны (1950-53). В результате войны множество военных считается пропавшими без вести. В Сеуле, к примеру, полагают, что в ДМЗ по-прежнему находятся останки примерно 10 тысяч южнокорейских солдат и офицеров.

Согласно договоренности, заключенной в сентябре, планируется также создание буферных зон и зоны в районе границы, свободной от полетов, против создания которой, кстати, возражают США.

Теперь, согласно договоренностям, охранять пропускной пункт в деревне и принимать туристов будут по 35 военнослужащих с каждой стороны, не имеющих оружия.

Поделиться
Комментарии0
14 августа 2026Армия

Удары по военной логистике и продвижение на земле: итоги недели на фронтах СВО

Российские войска в течение недели продолжали давить на украинскую военную инфраструктуру сразу на нескольких уровнях: от предприятий и аэродромов в глубоком тылу до портов, железнодорожных узлов и судов, задействованных в перевозке грузов....

Один российский Су-35С против двух украинских Су-27. Работа в условиях радиолокационных помех, считаные минуты на оценку обстановки и три пуска управляемых ракет.

Раннее утро на военном аэродроме редко бывает тихим. Пока летчик получает задачу и изучает обстановку, технический состав уже работает у машины. Проверяются двигатели, топливная система, авионика, средства связи и вооружение. Метеорологи уточняют погоду по маршруту, диспетчеры готовят воздушное пространство, специалисты наземных служб осматривают полосу.

342 0 0
30 июня 2026Техника

«Адмирал Нахимов» возвращается: атомный крейсер снова меняет расклад в северных морях

Российский Военно-морской флот готовится вернуть в строй тяжелый атомный ракетный крейсер «Адмирал Нахимов»....

Предстоящий саммит НАТО в Анкаре все заметнее превращается не просто в очередную встречу лидеров альянса, а в проверку того, насколько далеко Запад готов идти в противостоянии с Россией.

Российский истребитель пятого поколения Су-57 уже нельзя воспринимать как машину «на перспективу», о которой говорят только на авиасалонах и в презентациях оборонной промышленности.