В ЕС признали, что разная позиция по конфликтам в Газе и Украине стала дорого обходиться странам Европы

15 апреля 2024
278 0 0

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что разные подходы ЕС по видению конфликтов в Секторе Газа и на Украине несет большие издержки для членов Союза, говорится на сайте Европейской службы внешних связей.

«Наше разделение позиций по отношению к двум конфликтам дорого обошлось нам не только в арабском мире, но и во многих странах Африки, Латинской Америки и Азии», - отметил Боррель.

Глава евродипломатии заявил, что конфликт между Израилем и ХАМАС «поставил под сомнение способность Европы быть эффективным геополитическим игроком».

Боррель подчеркнул, что данная проблема только усилила разногласия между странами по вопросам неравномерного распределения вакцин от коронавируса, а также миграционной политики и отсутствия финансов для решения проблем с глобальным изменением климата.

Поделиться
Комментарии0

Помощь США Украине, вероятно, сократится, поэтому страны ЕС должны быть политически готовы компенсировать это, заявил глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».