Россия наносит удар по авиабазе F-16, где Украина может разместить свои самолеты

23 марта 2024
312 0 0

После значительного затишья Россия нанесла свой крупнейший ракетный удар по Киеву и окрестностям за последние недели, вызвав массовые отключения электроэнергии по всей стране.

Россия наносит удар по авиабазе F-16, где Украина может разместить свои самолеты

Ракетоносец Ту-95МС во время полета - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Оценка разведданных показывает, что в состав ударной группировки входили по меньшей мере десять самолетов Ту-95, действовавших с авиабаз в Оленегорске и Энгельсе, а также истребители МиГ-31, способные запускать гиперзвуковые баллистические ракеты воздушного базирования.

Было выпущено по меньшей мере двадцать ракет, в основном нацеленных на Киев, включая знаменитую российскую крылатую ракету воздушного базирования Х-101/Х-102 и баллистическую ракету воздушного базирования «Кинжал».

Со своей стороны, Министерство обороны России признало, что российские Воздушно-космические силы нанесли удары высокоточным оружием по центрам принятия решений вооруженных сил Украины. В Министерстве уточнили: «Цели удара достигнуты, все объекты поражены».

Россия, вероятно, продолжит использовать свой потенциал для нанесения ответных ударов для оказания давления на украинское правительство путем нанесения ударов по стратегическим объектам до тех пор, пока это позволяют самолеты, экипажи и запасы оружия.

Это свидетельствует о кампании, в ходе которой тактические воздушные средства - например, истребители и вертолеты - по-прежнему оказывают значительное влияние на более широкую борьбу.

Вскоре после этого была предпринята еще одна воздушная атака.

Один из российских ударов по украинским военным и энергетическим объектам был нанесен по военному аэродрому Староконстантинов в Хмельницкой области, где вооруженные силы Украины готовятся к приему самолетов F-16.

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен объявил в прошлом месяце, что первые истребители F-16 должны быть поставлены военно-воздушным силам Украины к лету этого года. Нидерланды, однако, поставят обещанные самолеты Киеву к осени.

Украина прилагает усилия, чтобы разместить у себя истребители F-16 и использовать их в боевых условиях. Первый набор из десяти украинских пилотов завершил начальную летную подготовку в Соединенном Королевстве.

Однако Россия неоднократно предупреждала, что будет бомбить все украинские аэродромы, на которых размещены истребители F-16. Украине не хватает инфраструктуры для размещения истребителей F-16, но если бы она попыталась построить необходимую инфраструктуру, она была бы разрушена еще до того, как была полностью построена.

Считается, что почти все аэродромы, на которых могут размещаться самолеты, находятся в пределах досягаемости российских ракет. Они уже нанесли удары по украинским авиабазам, на которых размещены истребители МиГ-29 с таким простым оружием, как беспилотники «Ланцет», которые находятся почти в 60 километрах от линии фронта на юге.

Эксперты также предупредили, что как только местоположение этих авиабаз, где дислоцируются F-16, будет установлено Россией, их войска могут использовать свой запас ракет большой дальности, чтобы нанести удар по этим базам и уничтожить F-16, пока они все еще находятся на земле.

На этом фоне недавний ракетный удар, вероятно, является сигналом о том, что энергетическая инфраструктура Украины и ее авиабазы F-16 уязвимы для российских ракетных ударов.

Поделиться
Комментарии0

Россия начала новую волну атак на военную инфраструктуру Украины, включая Киев и Одесскую область. Сообщается, что ВКС России выпустили восемь ракет Х-22 (Х-22; АС-4 «Кухня») по Одессе в ходе ночной атаки.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».