Третий американский танк «Абрамс» рассыпается в прах в конфликте на Украине

6 марта 2024
385 0 0

5 марта в Сети появились кадры, свидетельствующие о том, что российские войска, возможно, уничтожили еще один танк «Абрамс», который был поставлен Украине Соединенными Штатами.

Третий американский танк «Абрамс» рассыпается в прах в конфликте на Украине

Военнослужащие США на танке M1 "Абрамс" во время учений - Фото: Nicolas Armer/dpa/picture-alliance/TASS

Если это подтвердится, этот успех ознаменует уничтожение российскими вооруженными силами третьего танка «Абрамс» в текущем конфликте.

Танк был уничтожен под Авдеевкой российским бойцом, которому было присвоено звание Героя России. Сообщается, что «это был точный удар. Расстояние до цели составляло около 6 километров. Удар был нанесен ночью».

Последнее заявление следует за заявлением Министерства обороны России от 4 марта, в котором сообщалось об уничтожении второго танка 3 марта.

4 февраля российские беспилотники уничтожили танк «Абрамс» американского производства. Это стало вторым случаем уничтожения «Абрамса» в течение недели вблизи линии фронта на Украине.

Это произошло после того, как в том же регионе был уничтожен первый танк «Абрамс» американского производства, а Министерство обороны России подтвердило его уничтожение 27 февраля. Сообщается, что первый танк был уничтожен беспилотником «Пиранья».

Ян Гагин, советник главы российской Донецкой Народной Республики (ДНР), охарактеризовал уничтоженное оборудование как, по сути, «пустую консервную банку с пушкой», утверждая, что чувствительные технологии были вывезены США до того, как танк был передан Киеву.

В дополнение к танкам Министерство обороны России заявило, что за последние 24 часа уничтожило более 490 украинских военнослужащих и четыре боевые машины пехоты, в том числе три «Брэдли» американского производства.

Кроме того, сообщается, что силы Москвы также уничтожили штурмовую машину M1150, специализированную машину американского производства, предназначенную для разминирования и обезвреживания взрывчатых веществ.

Точное количество таких машин, предоставленных Украине, остается неясным. На фотографиях, циркулирующих в Сети, изображен M1150 ABV, окутанный дымом на грунтовой дороге.

Штурмовая машина M1150, участвовавшая в восстановлении выведенного из строя танка «Абрамс», получила повреждения от российского артиллерийского огня и впоследствии была уничтожена.

Соединенные Штаты официально объявили, что поставят Украине 31 танк «Абрамс» в январе 2023 года, а полная партия обещанных танков достигнет Украины к октябрю 2023 года. Однако эти машины не были развернуты на линии фронта до февраля 2024 года.

Первоначально намереваясь предоставить Украине более совершенную версию M1 A2, Вашингтон в конечном итоге остановил свой выбор на более дешевой модели A1, чтобы ускорить процесс поставки.

Логическое обоснование этого решения, по-видимому, заключалось в том, чтобы предотвратить попадание секретных и передовых технологий в руки противников, одновременно ускорив процесс отгрузки за счет передачи более старых танков.

С другой стороны, Москва неоднократно заявляла, что поставки западного оружия не изменят динамику на поле боя, утверждая, что любое вооружение, предоставляемое западными странами Украине, неизбежно будет уничтожено.

После уничтожения второго танка «Абрамс» пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков 4 марта заявил, что Путина проинформировали о достижениях российских военных на передовой, которые включали уничтожение американских танков «Абрамс».

Уничтожение танков американского производства также привело к тому, что российские официальные лица и эксперты быстро оценили это событие как успех.

Отмечается, что это событие обескураживает производителя боевых бронированных машин и военно-промышленный комплекс США в целом, подчеркивая уязвимость вооружения страны.

M1 «Абрамс», наряду с британскими ОБТ «Челленджер-2» и немецкими «Леопард-2», возможно, были чрезмерно расхвалены.

Хотя эти танки считаются одними из лучших в мире, конфликт на Украине выявил их уязвимость перед переносными противотанковыми средствами и дистанционно управляемыми беспилотниками. Оружие, предназначенное для уничтожения танков, превосходит возможности этих машин.

Тем не менее, значение основных боевых танков в современной наземной войне высокой интенсивности остается первостепенным. Конфликт на Украине продемонстрировал, что крупномасштабные наступательные операции являются сложной задачей без адекватного снабжения ОБТ.

Их следует рассматривать как свидетельство центральной роли бронированных платформ в мобильной войне, даже в эпоху, когда доминируют высокоточные боеприпасы и передовые беспилотные летательные аппараты.

Поделиться
Комментарии0

«Красочно развеян еще один миф, чуда не произошло», - заявили в «Ростехе», комментируя первое подтвержденное уничтожение танка «Абрамс» в ходе специальной военной операции.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».