Россия ставит на боевое дежурство неперехватываемый «Авангард»

3 марта 2024
773 0 0

Президент Владимир Путин ускорил укрепление стратегических и гиперзвуковых позиций России. Он сообщил Федеральному собранию России, что гиперзвуковые ракетные комплексы «Авангард» и «Пересвет» были поставлены на боевое дежурство.

Россия ставит на боевое дежурство неперехватываемый «Авангард»

Перевооружение ракетного полка РВСН на комплекс "Авангард" - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

«Гиперзвуковые боеголовки межконтинентальной дальности ”Авангард" и лазерные комплексы "Пересвет" находятся на боевом дежурстве», - заявил он.

Лазерный комплекс «Пересвет», основанный на новых физических принципах, является первой боевой лазерной системой в России. Путин впервые раскрыл информацию о создании системы «Пересвет» во время своего послания Федеральному собранию 1 марта 2018 года. Детали этой системы, построенной на новой технологии, остаются засекреченными, но ожидается, что она повысит обороноспособность Москвы невиданным ранее образом.

Однако именно «Авангард», заступающий на боевое дежурство, захватил воображение общественности. Это произошло спустя несколько месяцев после трансляции в ноябре 2023 года по телеканалу Министерства обороны, в которой отмечалось, что российские ракетные войска перевезли межконтинентальную баллистическую ракету, оснащенную гиперзвуковым планирующим аппаратом «Авангард», способным нести ядерное оружие, в пусковую шахту на юге России.

«Авангард» - гиперзвуковая планирующая машина, заступившая на боевое дежурство в декабре 2019 года. Второй полк «Авангарда» заступил на боевое дежурство в Ясненском ракетном соединении в декабре 2022 года, приурочив это ко Дню Ракетных войск стратегического назначения в России.

«Авангард» может перемещаться и опережать любую систему противоракетной обороны на гиперзвуковой скорости 27 Махов, или более 32 000 км/ч. С момента своего публичного дебюта в 2018 году система позиционировалась как основа гиперзвуковых возможностей страны.

Глиссадный аппарат «Авангард» не имеет бортового двигателя, следовательно, его высокая скорость зависит от входа в атмосферу. Он может менять курс во время полета, чтобы избежать динамических перехватов.

Трудно предсказать траекторию полета «Авангарда» или создать ракету достаточно быструю, чтобы конкурировать с ним. Помешать «Авангарду» было бы невыполнимой задачей.

Внедрение «Авангарда» в состав Ракетных войск стратегического назначения имеет большое значение, поскольку это гиперзвуковая планирующая машина, которую могут запускать различные МБР. Например, командующий ракетными войсками стратегического назначения России Сергей Каракаев заявил, что несколько гиперзвуковых планирующих аппаратов «Авангард» могут быть использованы в сочетании с новейшей российской межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат».

На вооружении России имеются три гиперзвуковые ракеты: гиперзвуковые ракеты «Авангард», «Кинжал» и «Циркон». Из них и «Кинжал», и «Циркон» использовались против военной инфраструктуры Украины в продолжающемся конфликте, что делает включение «Авангарда» в боевое дежурство еще более значительным.

В том же Федеральном послании, в котором была раскрыта информация об «Авангарде», президент России признал, что гиперзвуковая ракета «Циркон» применялась в боевых условиях.

«Циркон» - гиперзвуковая крылатая ракета с воздушно-реактивным двигателем. Используя охлаждаемые сверхзвуковые прямоточные реактивные двигатели внутреннего сгорания, крылатые ракеты «Циркон» продвигаются вперед за счет сжатия воздуха, движущегося со сверхзвуковой скоростью. Дальность полета составляет 1000 километров, а скорость полета в девять раз превышает скорость звука.

Военные эксперты полагают, что гиперзвуковая скорость «Циркона» могла бы значительно сократить время реакции средств противовоздушной обороны Украины и позволить ракете поражать большие, плотные и неприступные цели.

Россия неоднократно использовала гиперзвуковую аэробаллистическую ракету «Кинжал» против военной инфраструктуры Украины. Украина несколько раз заявляла о том, что сбила «Кинжал», но до сих пор не предоставила никаких убедительных доказательств этого.

В начале 2024 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что средства противовоздушной обороны страны сбили 10 ракет «Кинжал» за один день. Эти утверждения были опровергнуты Россией. «Кинжал» не мог быть сбит системой противоракетной обороны западного производства.

Ожидается, что ракеты «Кинжал» в будущем станут более смертоносными, наряду с баллистическими ракетами «Искандер», как предположил Министр обороны России Сергей Шойгу во время посещения конструкторского бюро машиностроения в Коломне.

Итак, теперь, когда использование «Циркона» подтверждено, а модификация «Кинжала» на картах, Россия ясно дала понять, что она не будет воздерживаться от использования своих гиперзвуковых ракет для нанесения ударов по Украине в ходе своих периодических воздушных атак. Добавление «Авангарда» направлено на то, чтобы послать сигнал Украине.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.