Польша активизирует боевые самолеты на фоне активности российской авиации дальнего действия

15 февраля 2024
292 0 0

По данным оперативного командования Вооруженных сил республики, Польша и ее союзники подняли в воздух военные самолеты на фоне того, что Варшава назвала интенсивной деятельностью российской авиации дальнего действия.

«Мы сообщаем вам, что наблюдается интенсивная активность авиации дальнего действия Российской Федерации <...> Мы предупреждаем вас, что были задействованы самолеты Польши и союзников, что может вызвать повышенный уровень шума, особенно на юго-востоке страны», - написало Оперативное командование.

Это уже второй раз за месяц, когда польские военно-воздушные силы задействовали свои боевые самолеты. В конце декабря оперативное командование Польши сообщило, что неопознанный воздушный объект вошел в воздушное пространство республики со стороны Украины. Президент Польши Анджей Дуда созвал экстренное совещание с высокопоставленными чиновниками Министерства обороны. Начальник польского генерального штаба генерал Веслав Кукула заявил, что воздушное пространство Польши нарушила российская ракета. Осмотрев район, польские военные не обнаружили ничего, что могло бы представлять угрозу.

Поделиться
Комментарии0

Министерство национальной обороны Польши приняло решение направить к границе с Беларусью дополнительные боевые и ударные вертолеты после того, как белорусские вертолеты нарушили воздушное пространство страны, сообщается на сайте министерства.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».