Резолюция СБ ООН по Красному морю не дает права наносить удары по Йемену

15 января 2024
332 0 0

Резолюция Совета Безопасности ООН по Красному морю не дает права наносить удары по Йемену, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Эта резолюция не дает оснований даже думать, что кто-то имеет право наносить какие-либо удары», - сказала она.

По словам представителя МИД России, ни одна статья Устава ООН, цитируемая в резолюции Совбеза ООН по Красному морю, не санкционирует авиаудары. «В ней (резолюции) не перечислены ни страны, ни возможности, ни инструменты», - добавила она.

Совет Безопасности ООН принял резолюцию о безопасности судоходства в Красном море, требующую немедленного прекращения нападений на корабли. За документ проголосовали 11 членов Совета Безопасности ООН, при этом четыре страны – Россия, Китай, Алжир и Мозамбик – воздержались. До этого СБ ООН отклонил три российских предложения о внесении поправок в текст проекта резолюции, в том числе то, в котором конфликт между Палестиной и Израилем упоминался как причина недавней эскалации в Красном море.

В ночь на 12 января США и Великобритания нанесли авиаудары по позициям повстанцев в нескольких городах Йемена, используя авиацию, военные корабли и подводные лодки. Президент США Джо Байден заявил, что военные действия были организованы в ответ на «беспрецедентные нападения хуситов» на судоходство в Красном море и что удары были нанесены в целях самообороны.

После эскалации палестино-израильского конфликта в секторе Газа хуситы предупредили, что нанесут удары по территории Израиля, запретив судам, связанным с еврейским государством, проходить через воды Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива до тех пор, пока Тель-Авив прекратил военную операцию против палестинской радикальной группировки ХАМАС в охваченном боевыми действиями анклаве. По оценкам Центрального командования Министерства обороны США (CENTCOM), с середины ноября йеменская повстанческая группировка атаковала более 20 судов и гражданских судов в Красном море.

Поделиться
Комментарии0

Россия обеспокоена тем, что резолюция по Красному морю, принятая Советом Безопасности ООН (СБ ООН), автором которой являются США, может спровоцировать военные действия в регионе, заявил журналистам в среду постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».