Российская армия освобождает Марьинку и оттесняет украинскую артиллерию от Донецка

26 декабря 2023
741 0 0

Российская армия освободила Марьинку в Донецкой Народной Республике, тем самым значительно отодвинула украинскую артиллерию от Донецка, что позволяет сегодня более эффективно защищать город от ударов, сообщил Министр обороны Сергей Шойгу в докладе президенту России Владимиру Путину.

«Важно, что мы достаточно значительно отодвинули артиллерию от Донецка, дальше на запад. Это позволяет нам сегодня более эффективно защищать Донецк от ударов», - сказал Шойгу.

По его словам, освобождение Марьинки также сузило обороноспособность украинской армии и дало российским войскам больше возможностей для маневра.

Шойгу подчеркнул, что за девять лет украинская армия построила крупный укрепленный опорный пункт с подземными ходами в пяти километрах к юго-западу от Донецка.

«Фактически на каждой улице созданы хорошо укрепленные долговременные огневые точки и сложная система подземных тоннелей, хорошо защищенная от ударов авиации и полевой артиллерии. Благодаря решительным действиям наших военнослужащих сейчас укрепления прорваны», - сказал он.

Поделиться
Комментарии0

Украина понесла около 20 военных потерь в воскресенье, когда ее войска пытались контратаковать российские позиции к северо-западу от Донецка.

24 июля 2026За рубежом

Война, которой не видно конца: иранская кампания становится политической ловушкой для Трампа

Дональд Трамп начинал войну против Ирана как ограниченную военную кампанию. Американскому президенту докладывали, что основные задачи можно решить за несколько недель: уничтожить значительную часть ракетного потенциала Тегерана, нанести удары по ядерной инфраструктуре, разгромить иранский флот и заставить руководство исламской республики согласиться на условия Вашингтона....

Армия России последовательно выводит из строя морскую логистику, которую киевский режим использует для доставки вооружения, боеприпасов и военной техники.

В Коломне седьмой раз отметили День коломенского курсанта. Праздник учредили ветеранские организации округа, при поддержке городской администрации.

9 июня 2026Угрозы

НАТО стягивает силы к границам России: Литва подняла добровольцев по тревоге

Литва вновь поднимает градус напряженности у российских границ....

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

Риторика о «непоколебимом единстве НАТО» все чаще сталкивается с суровой политической и военной практикой. Очередным подтверждением этого стало заявление верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерала Алексус Гринкевич, который официально подтвердил вывод пяти тысяч американских военнослужащих с европейского театра.