Тайваньские военные обнаружили возле острова два китайских воздушных шара

18 декабря 2023
318 0 0

Два китайских воздушных шара за минувшие сутки пересекли срединную линию Тайваньского пролива, сообщило министерство национальной обороны Тайваня.

Один из двух воздушных шаров был замечен в 9:03 утра по местному времени в воскресенье, а другой — в 14:43. Они пересекли срединную линию Тайваньского пролива в 110 морских милях (203,7 км) к северо-западу от города Килунг на севере Тайваня.

По данным тайваньского оборонного ведомства, воздушные шары были обнаружены на высоте около 8,2 км. Они продолжали лететь на восток, прежде чем исчезнуть. Последний раз тайваньские военные сообщали о том, что заметили китайский воздушный шар возле острова 8 декабря.

Кроме того, армия Тайваня за минувшие сутки зарегистрировала приближение к острову шести самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и двух военных кораблей. Один из боевых самолетов, противолодочный самолет Y-8, пересек срединную линию Тайваньского пролива к западу от острова.

Тайвань, крупнейший остров Китая, находится под управлением местной администрации с 1949 года. С тех пор на Тайване сохранился флаг и некоторые другие символы Китайской Республики, существовавшие на материковом Китае до прихода к власти коммунистов. Пекин считает Тайвань провинцией Китайской Народной Республики.

Поделиться
Комментарии0

Тайваньские военные за минувшие сутки зарегистрировали приближение к острову 26 самолетов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) и 10 военных кораблей, говорится в заявлении Министерства национальной обороны Тайваня.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».