Южнокорейские военные предупредили Северную Корею о последствиях ракетных пусков

18 декабря 2023
295 0 0

Полная ответственность за осложнение ситуации, которая может последовать за запуском баллистической ракеты большой дальности, лежит на Северной Корее, заявили в Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи.

Северная Корея продолжает свои опасные провокации, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны нашей армии. Мы еще раз строго предупреждаем, что вся ответственность за любое дальнейшее развитие событий лежит на Северной Корее.

Высокопоставленный представитель Минобороны РК призвал немедленно прекратить «провокационные действия, которые вызывают рост военной напряженности в регионе». В вооруженных силах Южной Кореи отметили, что запуски северокорейских баллистических ракет нарушают резолюции Совета Безопасности ООН и представляют угрозу миру и стабильности на Корейском полуострове. Он подтвердил, что 18 декабря Северная Корея запустила баллистическую ракету большой дальности в Японское море из района столицы.

Южнокорейские СМИ предположили, что запуск мог быть ответом на результаты второй встречи американо-южнокорейской консультативной группы по ядерной энергии. Министерство обороны Северной Кореи раскритиковало это. 17 декабря страна запустила баллистическую ракету малой дальности. В тот же день американская атомная подводная лодка «Миссури» класса «Вирджиния» прибыла в южнокорейский город Пусан.

Ранее первый заместитель директора Управления национальной безопасности Южной Кореи Ким Тэ Хё заявил, что Северная Корея может запустить межконтинентальную баллистическую ракету в декабре.

Поделиться
Комментарии0

По словам ее соседей, в воскресенье Северная Корея запустила баллистическую ракету малой дальности в сторону моря, активизировав испытания в ответ на американо-южнокорейские военные учения, которые она рассматривает как репетицию вторжения.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».