Недовольная американскими «Патриотами», Украина надеется предотвратить российские ракетные атаки с помощью «очень мощной» системы THAAD

12 декабря 2023
617 0 0

В сообщении британской разведки от 10 декабря отмечалось, что российские ВВС нанесли массированную волну ударов по Киеву и центральной Украине, используя свой парк тяжелых бомбардировщиков. Это была первая подобная атака после 21 сентября 2023 года.

Недовольная американскими «Патриотами», Украина надеется предотвратить российские ракетные атаки с помощью «очень мощной» системы THAAD

Испытания противоракетного комплекса THAAD - Фото: ABACA/TASS

Украина, со своей стороны, вероятно, предсказала, что Россия снова попытается сокрушить оборону Украины шквалом ракет. Это отражено в длинном списке оружия, которое Киев недавно запросил у США, в который, среди прочего, входит новейшая система противоракетной обороны THAAD.

Система «Терминал высотной противовоздушной обороны» (THAAD) уже некоторое время находится на рассмотрении, в отличие от многих других пунктов в списке, которые удивили военных наблюдателей, и, по данным СМИ, бывший министр обороны Украины Алексей Резников озвучил необходимость для THAAD уже в сентябре 2022 года.

Однако некоторые пользователи сети задали вопрос в социальных сетях, почему Украина перегибает палку, требуя THAAD, когда у нее уже есть западные системы противоракетной обороны NASAMS, IRIS-T и Patriot. Однако украинские военные располагают всего двумя батареями систем противоракетной обороны «Пэтриот».

Украина постоянно призывала своих друзей на Западе вооружить ее дополнительными средствами ПВО. В октябре этого года канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что его страна рассматривает возможность предоставления Украине дополнительной системы зимой.

«Это то, что сейчас наиболее необходимо – обеспечить противовоздушную оборону с помощью этой высокоэффективной системы», – сказал Шольц, подчеркнув, что этой зимой Россия снова попытается угрожать инфраструктуре и городам Украины ракетными ударами и атаками беспилотников. И прогнозы более или менее оправдались.

Хотя нет никаких признаков того, что Вашингтон одобрит его передачу, президент Украины Владимир Зеленский объявил на Международном саммите по продовольственной безопасности в Киеве, что Украина развернет «очень мощную систему противовоздушной обороны» в районе Одессы, стратегического порта Украины.

THAAD — это система противоракетной обороны, предназначенная для сбивания баллистических ракет малой, средней и средней дальности на средней и конечной фазах (спуск или вход в атмосферу) путем перехвата с применением удара на поражение.

При длине 6,1 метра и стартовой массе 900 кг одноступенчатый противоракетный перехватчик THAAD может достигать поразительных скоростей, способных поразить цель. На конечном этапе поражения цели перехватчик управляется тепловизионным датчиком. Шесть пусковых установок по восемь ракет каждая составляют традиционную батарею THAAD, состоящую в общей сложности из 48 ракет.

Есть законный интерес к THAAD, поскольку это мощная система противоракетной обороны, способная перехватывать баллистические ракеты на расстоянии 200 километров и высоте от 100 до 150 километров.

Напротив, «Пэтриот» имеет дальность действия от 40 до 90 километров, в зависимости от варианта, и может перехватывать цели на высоте до 24,2 километра. Радар THAAD AN/TPY-2 также может обнаруживать цели на гораздо больших расстояниях, чем радар AN/MPQ-65 или AN/MPQ-65A системы PAC-3.

Кроме того, система THAAD предназначена для охраны больших территорий, включая города и регионы, и имеет более широкую зону покрытия. Однако, обеспечивая точечную защиту, система «Пэтриот» часто используется для защиты конкретных целей, таких как военные объекты или населенные пункты.

По сравнению с системой «Пэтриот», система THAAD использует более крупные перехватчики с большей дальностью действия. Система «Пэтриот» использует стратегию поражения, тогда как перехватчики THAAD используют кинетическую энергию для нейтрализации приближающихся угроз.

Это одна из причин, почему, когда Южная Корея объявила о развертывании THAAD, Китай запаниковал и оказал жесткое сопротивление. По сути, это развертывание было направлено на укрепление и усиление обороноспособности Сеула против угроз со стороны Северной Кореи и Китая.

Однако Китай рассматривал возможное развертывание THAAD как серьезную угрозу национальной безопасности, главным образом из-за радиолокационных возможностей американской системы, которые могут достичь территории Китая. Примечательно, что Южная Корея уже имела действующие системы обороны «Пэтриот», что не вызвало такой же реакции со стороны Пекина.

THAAD обычно воспринимается как компонент глобальной противоракетной системы, созданной США, которая угрожает Пекину и Москве. Таким образом, его потенциальная передача киевским силам, скорее всего, глубоко встревожит Россию.

Хотя THAAD была создана в конце 1980-х годов, испытана в 1990-х годах и развернута военными США в 2008 году, она не получила широкого применения во всем мире. Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия — единственные два международных оператора, помимо США.

THAAD предположительно расширит этот потенциал, поскольку новая система позволит перехватывать баллистические ракеты на подходе во внешней атмосфере и покрывать большую территорию.

И наоборот, Россия использует тактическую боевую баллистическую ракету «Искандер» наземного базирования вместо ракет этого типа. Однако «Искандер» также движется не полностью параболически, а квазибаллистически. Пройдя определенное расстояние по баллистическому курсу, он переходит на более пологую траекторию. Это затрудняет обнаружение маршрута его полета.

Из-за высокой стоимости системы и ее обслуживания, а также ограниченного количества единиц, имеющихся на военных базах США по всему миру, THAAD является объективно сложным активом для украинцев, который может получить его, будь то посредством безвозмездной военной помощи или самостоятельной покупки. Киеву не помогает то, что военная помощь США украинским военным сейчас висит на волоске из-за ряда внутренних препятствий.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».