США и Великобритания увеличат заходы своих подводных лодок в Австралию

4 декабря 2023
629 0 0

Великобритания и США планируют увеличить частоту заходов своих подводных лодок в Австралию, говорится в совместном заявлении министров обороны трех стран.

Заявление последовало за переговорами по обсуждению партнерства между странами AUKUS, которые прошли в Калифорнии.

В нем говорится, что страны «согласились на увеличение частоты» посещения подводными лодками австралийской военно-морской базы Стерлинг в 2024 году, что будет основано на визите американской подводной лодки «Северная Каролина» в австралийский Перт в августе 2023 года.

Согласно заявлению, следующий визит американской подводной лодки запланирован на первую половину 2024 года, а первые работы по техническому обслуживанию американской подводной лодки в Стирринге планируется провести во второй половине 2024 года.

«Это будет означать существенное увеличение участия австралийских сил обороны в техническом обслуживании американских атомных подводных лодок», - говорится в заявлении.

Согласно заявлению, Великобритания подтвердила свое обязательство увеличить количество таких визитов, начиная с 2026 года.

США, Великобритания и Австралия создали AUKUS в 2021 году. Это партнерство предусматривает, среди прочего, строительство атомных подводных лодок для Канберры и некоторые совместные военные исследования. Белый дом заявил, что партнерство может расшириться в будущем за счет включения партнеров США в Европе и Азии.

Поделиться
Комментарии0

Имя тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» будет присвоено стратегической атомной подводной лодке проекта 955А «Борей-А» после вывода крейсера из состава ВМФ России.

11 июля 2025Армия

Спецоперация: ключевые успехи российской армии в зоне СВО за неделю

С 5 по 11 июля Вооружённые Силы Российской Федерации продемонстрировали значительное продвижение на ряде участков фронта в зоне специальной военной операции....

На фоне стремительного продвижения российских войск на сумском направлении и очевидной дезорганизации украинской обороны, киевский режим идёт на крайние меры.

По информации из российских силовых структур, командование Вооружённых сил Украины продолжает делать ставку на иностранных наемников в попытке компенсировать потери и затыкать дыры в обороне.

Молниеносный штурм: как за 35 дней Красная армия освободила Крым

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.