Столтенберг и Вучич обсудили возможность совместных учений НАТО и Сербии

22 ноября 2023
385 0 0

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что обсуждал возможность проведения совместных военных учений с президентом Сербии Александром Вучичем.

«Мы <...> обсудили возможность возобновления совместных военных учений», - сказал он на пресс-конференции во время своего визита в Сербию.

Столтенберг напомнил, что НАТО и Сербия ранее проводили совместные военные учения. «Мы бы приветствовали возможность возобновления подобных учений в будущем», - добавил он. По словам главы НАТО, такие учения не подорвали бы нейтралитет Белграда.

Столтенберг не уточнил, когда именно запланированы учения НАТО-Сербия.

В свою очередь, президент Сербии Александр Вучич заявил, что правительство страны рассмотрит такую возможность и примет решение по этому вопросу.

«Я, как верховный главнокомандующий вооруженными силами, подам запрос сербскому правительству, чтобы решение о возобновлении совместных учений с НАТО, а также с другими нашими партнерами, которые мы проводили ранее, было рассмотрено в ближайшем будущем», - сказал Вучич.

«Для нас важно сотрудничать с НАТО и KFOR (международными миротворческими силами в Косово под руководством НАТО) в надежде каким-то образом обеспечить безопасность сербского народа в Косово и Метохии», - отметил сербский лидер. «Мы поступаем правильно, сотрудничая с НАТО, наше взаимодействие находится на хорошем уровне», - отметил он.

«Сербские вооруженные силы всегда профессионально выполняли свои обязанности, не превышали своих полномочий и поддерживали корректные отношения с НАТО и СДК. Сербия является нейтральной в военном отношении страной и останется таковой», - подчеркнул Вучич.

Поделиться
Комментарии0

Президент Сербии Александр Вучич заявил в понедельник, что международные силы безопасности в Косово под руководством НАТО не смогли защитить сербов в Косово и Метохии, несмотря на гарантии.

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».