Сверхманевренный Су-30 МКИ получил индийский «всевидящий» радар

21 октября 2023
709 0 0

В настоящее время ВВС Индии реализуют инициативу по расширению и модернизации своего парка боевых самолетов Су-30 МКИ, преимущественно российского производства. Частью этой модернизации является интеграция усовершенствованной радиолокационной системы отечественной разработки, получившей название «Вирупакша».

Сверхманевренный Су-30 МКИ получил индийский «всевидящий» радар

Истребители Су-30МКИ во время показательного полета - Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Этот капитальный ремонт парка Су-30МКИ, общий бюджет которого превышает 65 000 крор рупий [7,8 миллиона долларов США], включает в себя модернизацию 84 самолетов путем установки передовых радиолокационных систем и технологий вооружения местного производства.

Чиновники Министерства обороны признали радар «Вирупакша» как высокоразвитую систему, разработанную в пределах национальных границ. Они подчеркнули, что это значительный вклад в усилия по коренизации военного сектора страны. Стоит отметить, что титул «Вирупакша» является отсылкой к форме индуистского божества Махадевы [или Маха Дева], широко известного и почитаемого индуистами по всему миру.

Основу ВВС страны составляют боевые самолеты Су-30, насчитывающие в настоящее время около 260 единиц. Эти самолеты, составляющие около половины истребительного парка, с течением времени входили в состав различных партий.

Предложение об обновлении парка Су-30МКИ также рассматривается ВВС Индии как потенциальная экспортная возможность. Многочисленные страны Юго-Восточной Азии и Африки, которые в настоящее время используют самолеты Су-30, смогут извлечь выгоду из этих усовершенствований и расширить возможности своего флота.

Индия, будучи одним из наиболее крупных операторов истребителей Су-30МКИ, последовательно стремилась усилить эти самолеты новыми возможностями.

Индийский радар «Вирупакша» — это усовершенствованная радиолокационная система, разработанная Индийской организацией оборонных исследований и разработок. Он в первую очередь предназначен для дальнего наблюдения и сопровождения воздушных целей.

Радарная система названа в честь индуистского божества Вирупакши, известного как «всевидящий» или «всенаблюдающий» бог, что символизирует его способность обеспечивать всестороннюю ситуационную осведомленность.

РЛС «Вирупакша» работает в диапазоне частот S-диапазона, что позволяет ей обнаруживать и сопровождать широкий спектр целей, включая самолеты, вертолеты, дроны и баллистические ракеты.

В нем используется передовая технология фазированной решетки, которая позволяет ему быстро сканировать большую территорию и предоставлять точную информацию в режиме реального времени об обнаруженных целях.

Одной из ключевых технических характеристик радара «Вирупакша» является его высокое разрешение и точность. Он может обнаруживать и сопровождать цели с очень низкой радиолокационной эффективностью, что делает его очень эффективным при обнаружении самолетов-невидимок. Радиолокационная система также имеет высокую скорость обновления, предоставляя своевременную и точную информацию о положении, скорости и высоте цели.

Дальность действия индийского радара «Вирупакша» засекречена, но, как сообщается, его радиус действия составляет несколько сотен километров. Радиолокационная система может быть развернута на различных территориях, включая прибрежные районы, равнины и горные районы, что делает ее подходящей для различных сценариев эксплуатации.

Радар имеет несколько возможностей и возможностей. Его можно интегрировать в более крупную сеть ПВО, предоставляя ценную информацию для систем воздушного наблюдения и противоракетной обороны. Радиолокационная система также может использоваться для управления воздушным движением, помогая повысить безопасность и эффективность гражданских воздушных операций.

Индийский Су-30МКИ и оригинальный российский Су-30 имеют общую основу, но их отличает несколько ключевых факторов. Одним из основных отличий является уровень настройки и модификаций индийского варианта.

Су-30МКИ представляет собой модернизированную версию, специально разработанную с учетом требований ВВС Индии. Эта модификация включает в себя интеграцию индийской авионики, систем радиоэлектронной борьбы и отечественного вооружения, что отличает его от российского Су-30.

Еще одно существенное различие заключается в радиолокационных системах, используемых в двух самолетах. Индийский Су-30МКИ оснащен РЛС Н011М «Барс» — современной многорежимной РЛС, способной сопровождать несколько целей одновременно.

Напротив, российский Су-30 оснащен радаром Н001ВЭП. РЛС «Барс» обеспечивает расширенные возможности для ведения боя «воздух-воздух» и «воздух-земля», что дает индийскому варианту преимущество в боевых ситуациях.

Индийский Су-30МКИ имеет смешанный парк двигателей. В то время как на российском Су-30 используются двигатели АЛ-31ФП, на индийском варианте используются двигатели АЛ-31ФП российского производства, а также двигатели АЛ-31ФП, производимые по лицензии компанией Hindustan Aeronautics Limited [HAL]. Такой двойной источник поставок двигателей обеспечивает логистические преимущества и обеспечивает стабильные поставки двигателей для ВВС Индии.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».