Британия тестирует способность транспортного дрона приземляться и взлетать с корабля

8 сентября 2023
412 0 0

Дрон, получивший название HCMC, летал на палубе HMS Prince of Wales и покидал ее во время испытаний у побережья Корнуолла, на юго-западе Англии.

Дрон, разработанный британской компанией W Autonomous Systems, пролетел около 20 минут с аэродрома в Преданнаке, а затем благополучно приземлился на палубе авианосца.

Выгрузив небольшой полезный груз из дрона, он снова взлетел и вернулся в Преданнак.

В своем заявлении Королевский флот заявил, что целью программы является «развертывание дронов вместе с авианосной ударной группой Великобритании в будущем, используя их для перемещения запасов и материалов, таких как почта или запасные части, между кораблями без необходимости запускать их на воду». вертолеты».

«Это жизненно важный шаг на пути к безопасному использованию беспилотных самолетов наряду с самолетами F-35 Lightning и военно-морскими вертолетами Merlin и Wildcat, которые в настоящее время являются основой авиации флота», - поясняется в заявлении.

Двухбалочный двухмоторный дрон способен доставлять полезную нагрузку весом до 100 килограммов с максимальной дальностью полета 1000 километров. На самолете установлена система автопилота, разработанная британской компанией Distributed Avionics, которая устраняет необходимость в обученных людях для дистанционного управления им.

Тем не менее, в Королевском флоте заявили, что последние испытания проводились в «другой лиге» и включали более крупный и способный беспилотный самолет, чем все, что проводилось ранее.

Испытания проходили, когда корабль покинул воды Великобритании для участия в мероприятии у восточного побережья Соединенных Штатов, которое пройдет в течение следующих нескольких месяцев и включает учения с участием истребителей F-35, конвертопланов Osprey и беспилотника Mojave производства General Atomic.

В прошлом году в это время планировалось развернуть HMS Prince of Wales, но вскоре после того, как он покинул свою базу в Портсмуте, у него вышел из строя карданный вал.

Испытания дронов HCMC — одна из серии экспериментальных и действующих программ дронов с Королевским флотом, включая сделку с Leonardo на разработку демонстратора беспилотного вертолета и покупку Camcopter S-100 компании Schiebel для миссий наблюдения.

Поделиться
Комментарии0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».