Вашингтону дали время до весны разобраться с местом базы

8 октября 2018
1 047 0 0

Поляки надеются, что американцы в течение нескольких месяцев выберут место базы ВС США на территории Польши.

Как сообщает РИА Новости, Польша надеется, что Вашингтон определится с местом расположения военной базы на территории Польши до весны 2019 года. Об этом сообщил изданию «Коммерсант» министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. По его словам, «(американские) солдаты уже здесь».

Для размещения и открытия базы, считает глава польского МИД, необходимы инвестиции в инфраструктуру для расширения и адаптации действующей базы. Необходимо проанализировать «военно-политические аспекты, а также место конкретного размещения».

Главный польский дипломат сказал, что последнее слово, конечно, остается за Америкой, но он надеется, что американцы окончательно определятся с решением до весны 2019 года.

После переговоров с польским президентом Анджеем Дудой Дональд Трамп подтвердил, что США думают над возможностью размещения постоянной военной базы на территории Польши, на которой может быть дислоцирована бронетанковая дивизия. Варшава готова оплатить расходы в размере 1,5-2 миллиардов долларов. Дуда даже предложил возможное название базы – Форт Трамп.   

Поделиться
Комментарии0
13 февраля 2025Битва за историю

"И на груди его светилась медаль за город Будапешт"

80 лет назад Красная армия освободила Будапешт от немецко-фашистских захватчиков....

После завершения конфликта на Украине, примерно через пять лет, Европе грозит большая война.

Последние несколько месяцев не утихают призывы ряда европейских политиков к размещению сил НАТО в зоне боевых действий на Украине.

13 января 2025Угрозы

«Steadfast Dart-25»: новые маневры НАТО на восточном фланге

Девять стран НАТО с 13 января по 26 февраля проведут учения «Steadfast Dart-25» для проверки способности к оперативному развертыванию сил на восточном фланге «в условиях конфликта»....

С 12 по 13 ноября 2024 года, в преддверии празднования Дня ракетных войск и артиллерии, курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища, открывшего свои двери в июле этого года, совершили увлекательную поездку в город Коломну.