Как сообщает РИА Новости, Польша надеется, что Вашингтон определится с местом расположения военной базы на территории Польши до весны 2019 года. Об этом сообщил изданию «Коммерсант» министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. По его словам, «(американские) солдаты уже здесь».
Для размещения и открытия базы, считает глава польского МИД, необходимы инвестиции в инфраструктуру для расширения и адаптации действующей базы. Необходимо проанализировать «военно-политические аспекты, а также место конкретного размещения».
Главный польский дипломат сказал, что последнее слово, конечно, остается за Америкой, но он надеется, что американцы окончательно определятся с решением до весны 2019 года.
После переговоров с польским президентом Анджеем Дудой Дональд Трамп подтвердил, что США думают над возможностью размещения постоянной военной базы на территории Польши, на которой может быть дислоцирована бронетанковая дивизия. Варшава готова оплатить расходы в размере 1,5-2 миллиардов долларов. Дуда даже предложил возможное название базы – Форт Трамп.