НАТО одобрит создание системы ПВО в странах Балтии на саммите в Вильнюсе

27 июня 2023
728 0 0

На предстоящем саммите в Вильнюсе страны-члены НАТО одобрят переход от миссий воздушной полиции в странах Балтии к созданию ротационной системы противовоздушной обороны, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Мы также согласовали новую ротационную модель противовоздушной и противоракетной обороны, чтобы обеспечить быстрый переход от патрулирования воздушного пространства к противовоздушной обороне», — сказал Столтенберг, добавив, что первые системы противовоздушной обороны будут доставлены в страны Балтии из Германии.

По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, также присутствовавшего на пресс-конференции, Берлин отправит в Литву системы ПВО еще до Вильнюсского саммита, чтобы усилить свою ПВО.

Столтенберг также отметил, что во время саммита в Вильнюсе страны-члены НАТО примут решение об инфраструктуре, модели сил и определят конкретные подразделения, которые будут охранять конкретные районы.

Поделиться
Комментарии0

Запасы оружия и боеприпасов НАТО истощены и должны быть пополнены как можно скорее, заявил генеральный секретарь НАТО, выступая на экономической конференции в рамках Дня немецкой промышленности в Берлине в понедельник.

8 мая 2026Видео

Под флагами и знаменами: участники СВО и добровольцы почтили память павших на Саур-Могиле

В преддверии Дня Победы по дорогам Луганской и Донецкой народных республик прошел большой автопробег Добровольческого корпуса....

Есть города, которые можно разрушить, сровнять с землёй, заминировать каждый метр, превратить в декорацию апокалипсиса — но они всё равно остаются. Символом на карте и в исторической памяти. Пальмира. На арамейском — Тадмор, «город пальм». Затерянная в сирийских песках, перешагнувшая рубеж в три тысячи лет, она повидала многое. Сменялись поколения, прокатывались войны и землетрясения, её разрушили и стихийные бедствия, и человеческие руки, и царства, государства и режимы сминали волнами друг друга. Мир сменялся войнами, а за войнами на время приходил мир.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» давно стали одним из самых неприятных сюрпризов для украинских подразделений, пытающихся удерживать укрепленные районы. Причина проста: против такого оружия плохо помогают даже бетонные укрытия, глубокие блиндажи и разветвленные подземные коммуникации. Там, где обычный артиллерийский удар еще оставляет шансы выжить, термобарический боеприпас превращает укрепление в смертельную ловушку. Именно на это обратили внимание в госкорпорации Ростех.

12 марта 2026Угрозы

НАТО грозит жестким ответом помощникам Ирана

В Вашингтоне снова заговорили языком жестких предупреждений....

Американское военно-аналитическое издание The War Zone (TWZ) опубликовало материал, в котором назвало новую российскую крылатую ракету воздушного базирования «Изделие 30» потенциальной «головной болью» для украинской системы противовоздушной обороны.

По данным агентства Reuters, администрация Дональд Трамп готовит встречу в Белом доме с руководителями крупнейших оборонных гигантов - Lockheed Martin и RTX (бывшая Raytheon Technologies).

Самое читаемое