Британские танки Челленджер 2 впервые замечены у фронта на Украине

19 июня 2023
436 0 0

Британский танк «Челленджер 2» впервые замечен вблизи линии фронта боевых действий на Украине.

Британские танки Челленджер 2 впервые замечены у фронта на Украине

Танк "Челленджер-2" армии Великобритании во время военных учений - Фото: SASCHA STEINBACH/EPA\TASS

После провала немецких танков «Леопард» вооруженные силы Украины ценят дары британских инженеров и ни разу не пустили их в бой.

В конце мая в соцсетях распространилось видео, на котором зафиксированы возможности британского танка «Челленджер 2» преодолевать препятствия, известные как «зубы дракона».

Это бетонные блоки треугольной пирамидальной формы, которые располагаются вдоль линии фронта и должны препятствовать проезду тяжелой бронетехники.

Танк «Челленджер 2», британский основной боевой танк, был разработан «Vickers Defense Systems» (теперь BAE Systems) и впервые представлен в 1998 году в качестве преемника танка «Челленджер 1».

Его разработка началась в конце 1980-х годов с целью усовершенствования танка предыдущего поколения, отвечающего требованиям британской армии. Этот танк участвовал в нескольких конфликтах, таких как война в Ираке, и получил высокую оценку за надежную броневую защиту и способность адаптироваться к суровым условиям.

Несмотря на свои достижения, его критиковали за высокую стоимость и отсутствие серьезных обновлений с момента его появления. Таким образом, недавние обсуждения предложили его замену или модернизацию для адаптации к меняющимся потребностям британской армии.

Танк «Челленджер 2» оснащен пакетом брони «Dorchester Level 2», который состоит из нескольких слоев стали, композитных материалов и керамической плитки. Эта броня предназначена для защиты экипажа от различных угроз, включая огонь из стрелкового оружия, артиллерийские снаряды и самодельные взрывные устройства. Броня также спроектирована как модульная, что позволяет легко заменять и ремонтировать ее в полевых условиях.

В дополнение к броне, танк также имеет пакет взрывоопасной реактивной брони. Он состоит из взрывоопасных плиток, которые детонируют при ударе, нарушая летящий снаряд и снижая его эффективность. Пакет особенно эффективен против кумулятивных зарядов, таких как те, которые используются в противотанковых ракетах.

Броня дополнительно усилена его наклонной конструкцией, которая помогает отражать приближающиеся снаряды. Башня танка также сильно бронирована со слоем композитной брони и дополнительными плитами динамической защиты. В целом, броня является одной из самых передовых в мире и обеспечивает превосходную защиту экипажа.

Танк оснащен 120-мм нарезной пушкой L30, которая является основным вооружением танка. Пушка имеет дальность стрельбы до 4500 метров и обладает высокой точностью, способной точно поражать цели с больших расстояний.

В дополнение к основному орудию «Челленджер 2» также оснащен 7,62-мм пулеметом L37A2, который установлен спаренно с основным орудием. Этот пулемет имеет дальность стрельбы до 1800 метров и используется для поражения пехоты и легкой техники.

62-мм цепная пушка L94A1, установленная на командирской башенке. Это орудие имеет дальность стрельбы до 1800 метров и используется также для поражения пехоты и легкой техники. Им можно управлять дистанционно из танка, что дает командиру дополнительную огневую мощь, оставаясь при этом защищенным внутри танка.

Танк оснащен дизельным двигателем «Perkins CV12 TCA» с турбонаддувом, который способен развивать мощность до 1200 лошадиных сил. Этот двигатель соединен с автоматической коробкой передач, которая имеет шесть передач вперед и две назад. Удельная мощность танка составляет около 16,4 л.с./т, что обеспечивает максимальную скорость около 59 км/ч по дорогам и 40 км/ч по бездорожью.

Танк имеет гидропневматическую систему подвески, которая позволяет регулировать высоту дорожного просвета и сохранять ровное положение на пересеченной местности. Система подвески состоит из семи пар опорных катков, каждая со своим гидравлическим демпфером, и трех возвратных катков с каждой стороны. Гусеницы приводятся в движение задней звездочкой и четырьмя наборами опорных катков с каждой стороны.

«Челленджер 2» оснащен системой рулевого управления, которая позволяет ему маневрировать в стесненных условиях. Система рулевого управления состоит из рулевого колеса, рулевого редуктора и гидравлической системы, управляющей тормозами на каждой гусенице. Водитель может управлять танком, поворачивая руль, который активирует гидравлическую систему и включает тормоза на одной гусенице и отпускает их на другой. Это заставляет танк поворачиваться в нужном направлении.

Танк также имеет тормозную систему с усилителем, которая позволяет ему быстро и безопасно останавливаться. Тормозная система состоит из ножной педали, которая активирует гидравлическую систему, которая одновременно задействует тормоза на обеих гусеницах. Тормозной путь танка составляет около 20 метров при скорости 50 км/ч.

«Челленджер 2» получил новую цифровую электронную архитектуру. Это включает в себя улучшенную систему управления боем, улучшенные системы связи и обновленную систему управления огнем, повышающую ситуационную осведомленность, связь и точность оружия.

Новая тепловизионная система улучшает видимость при слабом освещении и обнаруживает цели издалека, повышая живучесть танка за счет раннего выявления угроз. Бронирование танка было улучшено для повышения защиты от современных противотанковых средств и взрывчатых веществ. Модернизация нового двигателя и трансмиссии позволила повысить производительность и топливную экономичность танка, что позволило использовать его в течение длительного времени без дозаправки.

Основное орудие теперь может стрелять усовершенствованными боеприпасами, такими как снаряд L27A1 APFSDS для пробития современной танковой брони и снаряд L31 HESH для легкобронированных целей и укреплений.

Другое дело, что российский Т-90М уже довольно давно присутствует на поле боя.

Если говорить о маневренности, то Челленджер 2 сильно уступает российскому танку. Британец почти на 15 тонн тяжелее Т-90М, а потому крайне неповоротлив. Кроме того, скорость Т-90 по пересеченной местности составляет 50 км/ч против 40 км/ч у «Челленджер 2».

Плюс, комплекты динамической и активной защиты «Реликт» и «Афганит» для Т-90М несколько уравнивают шансы машин.

Что касается пушки, то тут преимущество у российского танка. Суть в автомате заряжания, который есть в Т-90М и которого нет в «Челленджере 2». В результате на перезарядку пушки российского танка требуется около 4 секунд, тогда как ручное заряжание британского требует не менее 8 секунд и зависит от степени подготовки и усталости заряжающего.

А вот на дальних дистанциях 120-мм нарезная пушка L30E4, установленная на «Челленджере», не имеет себе равных. Эффективная дальность стрельбы HESH-снарядом из этой пушки достигает 8 км. А есть ли в том же Донбассе с его бесчисленными агломерациями открытые площадки сопоставимой протяженности для такого рода собственно танковой стрельбы? Или его пушку планируют использовать в варианте САУ или обычной артиллерии?

На самом деле «Челленджер 2» точно не будет легкой мишенью для наших танков в случае прямого столкновения. Но и о каких-то явных преимуществах англичан говорить тоже не приходится.

Поделиться
Комментарии0

Обещанные Украине танки «Челленджер 2» не подвергались серьезной модернизации с 1998 года. Лондон отдает приоритет их преемнику – «Челленджер 3». Эти танки были обещаны Украине, чтобы Лондон мог их похоронить. Таким образом, правительство избавится от груза, который ему больше не нужен, и с очень небольшими затратами.

27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».