155-мм САУ «Цезарь» лежит в руинах

25 июня 2023
623 0 0

Ключевое событие в продолжающемся конфликте на Украине было снято на видео 23 июня 2023 года, на котором российский беспилотник «Ланцет» подрывает украинскую 155-мм самоходную гаубицу «Цезарь» 6×6, мощную артиллерийскую установку, предоставленную Францией. Это произошло в Запорожской области.

155-мм САУ «Цезарь» лежит в руинах

Французские военнослужащие ведут огонь из самоходной гаубицы CAESAR во время учений НАТО - Фото: Sergei Grits/AP/ТАСС

На видео видно напряженное столкновение между российским дроном и украинским подразделением «Цезарь». Оператор пытается избежать атаки дрона, в результате чего машина отклоняется от дороги. Это позволило второму беспилотнику успешно поразить и уничтожить артиллерийскую часть.

Барражирующий боеприпас «Ланцет» — это интеллектуальный, наблюдательный и мощный дрон. Недавно он продемонстрировал свои возможности против передового наземного оружия.

Украинские вооруженные силы недавно получили пополнение от министерств обороны Франции и Дании. Дания поставила 19 артиллерийских систем «Цезарь» 8×8, а Франция предоставила 30 155-мм самоходных гаубиц «Цезарь» в конфигурации 6×6.

Ожидалось, что система «Цезарь», известная своей мобильностью, огневой мощью и дальностью действия, изменит обороноспособность Украины. Эта французская гаубица считалась значительным преимуществом перед русскими военными операциями. Однако недавний инцидент рисует другую картину, демонстрируя поразительное мастерство российских беспилотных летательных аппаратов в противодействии такому передовому наземному оружию.

Действительно, потеря Украиной гаубицы — это удар, но не будем забывать о значительном количестве этих артиллерийских систем, которые все еще находятся в их распоряжении. Тем не менее этот инцидент открывает ящик Пандоры для вопросов о меняющейся динамике ведения войны в наш цифровой век и балансе сил в регионе.

Гаубица «Цезарь», когда-то символ силы, теперь лежит в руинах — ее грозное присутствие уничтожено русскими войсками. Не одна, а судьба еще двух таких гаубиц висит на волоске, несущих на себе шрамы сражений и, возможно, балансирующих на грани уничтожения.

Украина не имеет нужных боеприпасов для своих французских гаубиц «Цезарь». Боеприпасы большой дальности, способные покрыть до 40 километров, дороги и не производятся во Франции. Это говорит о том, что Франции, возможно, придется платить Германии за их производство.

155-мм самоходная гаубица «Цезарь» от «Nexter Group» — это мощная артиллерийская машина, доступная в вариантах 6×6 и 8×6. На одном топливном баке он может проехать более 600 километров со скоростью 50 км/ч, а максимальная скорость составляет 80 км/ч.

Гаубица имеет броневую защиту на уровне STANAG 4569 Level 2, весит 18 тонн, имеет длину 10 метров и высоту почти 4 метра. Он включает в себя автономную систему вооружения, инерциальный навигационный блок, радар начальной скорости и баллистический вычислитель и может подключаться к любой системе C4I.

Основное орудие, артиллерийская установка калибра 155 мм/52, может выпускать шесть снарядов в минуту. Дальность действия составляет от 4,5 до 40 километров, с возможностью увеличения до 50 километров. 

«Цезарь» имеет полуавтоматическую систему заряжания и автоматическое прицеливание и перенаправление. Он работает со всеми стандартными боеприпасами НАТО или ERFB калибра 39/52, включая интеллектуальные боеприпасы. Он может быть готов за 60 секунд и управляется четырьмя-пятью членами экипажа.

Гаубица использовалась в различных французских миссиях в Афганистане, Ливане, Мали и Ираке. Она может быть переброшена самолетами C-130/A400/IL76/C-17 и сброшена с парашютом в бой.

Поделиться
Комментарии0

Украина не имеет «нормальных боеприпасов» для поставленных французами самоходных гаубиц «Цезарь». То есть боеприпасы с наибольшей дальностью стрельбы — 40 км. Эти боеприпасы дорогие, их не производят во Франции и Парижу придется платить больше денег Германии за их производство.

29 апреля 2024Техника

«Трофейный зоопарк» на Поклонной горе: в Москве откроется выставка западной техники ВСУ

С 1 мая на Поклонной горе будет представлена западная техника ВСУ, захваченная российскими бойцами в зоне СВО....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».