АПЛ «Генералиссимус Суворов» отправится на ТОФ в августе

24 мая 2023
983 0 0

Российская атомная подводная лодка с баллистическими ракетами типа "Борей-А" "Генералиссимус Суворов" в августе отправится в свою постоянную базу Тихоокеанского флота.

В январе сообщалось, что вторая серийная подводная лодка проекта 955А ("Борей-А") "Генералиссимус Суворов" завершила поход из Северодвинска на временную базу Северного флота. Обычно новые подлодки Тихоокеанского флота отправляются в места постоянной дислокации Северным морским путем в летний период. В соответствии со сложившейся практикой подводные лодки в пути сопровождаются оперативными группами боевых кораблей Северного и Тихоокеанского флотов в зонах их ответственности.

«Генералиссимус Суворов» — атомная подводная лодка четвертого поколения модернизированного проекта «Борей-А» (проект — Санкт-Петербургское Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин»). Это вторая серийно строящаяся подводная лодка-ракетоносец проекта 955А. Он отличается принципиально новыми инженерными решениями, усовершенствованным оборудованием, меньшими уровнями физических полей и повышенной защищенностью, отвечает более жестким требованиям импортозамещения.

Церемония закладки киля состоялась на ССЗ «Севмаш» 26 декабря 2014 года. 25 декабря 2021 года подлодка вышла из ангара. 29 декабря 2022 года вошла в состав ВМФ России.

Каждая подводная лодка класса «Борей» несет по 16 баллистических ракет подводных лодок «Булава».

Поделиться
Комментарии0

Из боевого состава Военно-морского флота России выведена самая большая в мире атомная подводная лодка «Дмитрий Донской», передает РИА Новости со ссылкой на собственные источники в ВПК.

17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

124 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

214 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.