Южная Корея расширит нелетальную помощь Украине

17 мая 2023
1 241 0 0

Елена Зеленская посетила Южную Корею в качестве специального представителя президента Владимира Зеленского. Во время встречи с Юн Зеленская попросила Южную Корею расширить свою поддержку несмертельных военных поставок, включая оборудование для обнаружения и обезвреживания мин и машины скорой помощи.

Юн ответил, что его правительство будет тесно координировать свои действия с НАТО и другими международными партнерами, чтобы «активно поддерживать украинский народ», заявил во время брифинга его пресс-секретарь Ли До Ун.

Ли сказал, что Зеленская не запрашивала поставки южнокорейского оружия во время разговора с Юн.

Южная Корея, растущий экспортер оружия с хорошо оснащенными вооруженными силами, поддерживаемыми Соединенными Штатами, оказала гуманитарную помощь и другую поддержку Украине, присоединившись к экономическим санкциям США против Москвы. Но она не поставляла оружие Украине напрямую, ссылаясь на давнюю политику отказа от поставок оружия в страны, активно вовлеченные в конфликт.

Во время визита в Южную Корею в январе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею оказать прямую военную поддержку Украине, заявив, что Киеву срочно нужно оружие.

Поделиться
Комментарии0

Ожидается, что ЕС окажет давление на Сеул, чтобы тот отправил боеприпасы непосредственно на Украину во время визита председателя Европейского совета Шарля Мишеля и председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен в конце этого месяца.

22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

109 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.