Последний военный пакет США Украине спровоцирует невообразимую эскалацию

11 мая 2023
309 0 0

Последний пакет военной помощи Украине на сумму 1,2 миллиарда долларов США, объявленный на удивление без особой помпы или предупреждения, скорее всего, не изменит ситуацию в пользу Украины.

Действительно удивительно, что основные средства массовой информации совершенно не осознали значение нового пакета. С такой помощью США поднялись по лестнице эскалации до уровня, на котором Россия может быть вынуждена принять ответные меры, что может привести к прямой американо-российской войне, которая может выйти из-под контроля и перерасти в ядерный пожар.

В рамках нового пакета помощи Пентагон планирует содействовать интеграции западных пусковых установок, ракет и радаров ПВО с украинскими системами ПВО.

США предоставят Украине оборудование для использования ситуационной осведомленности, предоставляемой США и НАТО AWACS (бортовая система предупреждения и управления) при круглосуточном патрулировании.

ДРЛО патрулируют вне воздушного пространства Украины и, следовательно, не могут быть атакованы Россией в соответствии с международным правом.

Используя оборудование, поставленное США, украинские силы ПВО смогут контролировать свои советские ракетные комплексы средней дальности, такие как С-300 и «Бук», используя данные целеуказания ДРЛО в режиме реального времени.

В результате украинские системы могут запускать свои ракеты, не включая свои поисковые радары.

В настоящее время, как только украинские системы С-300 и «Бук» включают свои поисковые радары, они могут быть обнаружены датчиками на российских истребителях Су-35С и Су-30СМ, осуществляющих круглосуточное патрулирование в воздухе, вооруженных противорадиолокационными средствами Х-31ПД.

Истребители нацеливаются на любой поисковый радар ПВО, который загорается, используя Х-31ПД, очень разрушительную ракету, которая летит со скоростью 3 Маха (> 1000 м/с) на дальность до 250 километров, неся боеголовку массой 110 килограммов.

Американские и натовские системы ДРЛОиУ и другие средства разведки, патрулирующие в непосредственной близости от воздушного пространства Украины, позволили Украине противостоять лучше оснащенным российским наземным и воздушным силам.

Средства дают Украине четкое представление о местонахождении российских бортовых и наземных систем.

Американский ДРЛО E-3 Sentry может обнаруживать и отслеживать российские бомбардировщики, истребители и крылатые ракеты еще до того, как они войдут в воздушное пространство Украины. Что еще более важно, он может определить тип цели противника и отличить своих от вражеских в переполненном воздушном пространстве.

До сих пор украинские системы ПВО не могли использовать данные целеуказания в режиме реального времени о воздушных угрозах.

Украина в настоящее время имеет несколько систем ПВО, которые могут получать данные о наведении в режиме реального времени от самолетов ДРЛО США/НАТО, включая «Патриот», NASAMS, «Ирис-Т».

Из них только «Патриот» имеет дальность и возможности, соответствующие системам С-300 и «Бук». Однако количество поставленных на Украину комплексов «Патриот» ограничено, их достаточно только для защиты западной части страны от атак российских баллистических ракет.

NASAMS, «Ирис-Т» — это системы относительно меньшей дальности, которые не могут угрожать российским истребителям Су-35С и Су-30СМ, осуществляющим патрулирование в воздухе вдоль линии фронта.

Оборудование, поставляемое в рамках нового пакета помощи, позволит обмениваться данными о наведении в реальном времени.

Россия, скорее всего, поглотит возросшую летальность украинских систем. У нее есть возможность сбивать средства ДРЛО США/НАТО. Действительно, если бы это произошло, Украина и НАТО потеряли бы преимущество, которое имело решающее значение для выживания Украины.

Поделиться
Комментарии0

Экс-президент США Барак Обама дал интервью Pod Save America в котором заявил, что необходимо определить границы финансирования конфликта на Украине с целью предотвратить противостояние с Россией.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.