Как одна из лучших в мире самоходных артиллерийских орудий потеряла репутацию на Украине

5 мая 2023
1 199 0 0

Немецкие самоходные гаубицы Panzerhaubitze (PzH) 2000, провозглашенные современной заменой старой советской артиллерии для ВСУ, с трудом справляются со сложной местностью Украины. PzH 2000 не работает в Украине на оптимальном уровне настолько, насколько с этим справляются российские «Пионы».

Как одна из лучших в мире самоходных артиллерийских орудий потеряла репутацию на Украине

Боевая работа расчетов 203-мм самоходных артиллерийских установок "Пион" - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

В отчете говорилось, что металлические гусеницы «Пиона», похожие на когти, давали ему преимущество перед немецкими гаубицами в грязных условиях. Гусеницы обеспечивают лучшее сцепление с дорогой, что позволяет легче маневрировать на пересеченной местности.

Украина недавно приняла решение вывести с поля боя все свои немецкие самоходно-артиллерийские установки из-за их невозможности отойти, если они попадут под российский обстрел.

Немецкие машины застряли в необычно влажных условиях местности, что подняло вопрос о том, что будут делать военные, если они попадут под обстрел. ВСУ приходилось буксировать орудия из грязи, когда они застревали.

Тем не менее немецкая гаубица имеет немного лучшие характеристики, чем артиллерийская система «Пион» советского производства. Она оснащена передовыми технологиями, такими как электронная система наведения и автоматическое заряжание, что позволяет солдатам вести залп снарядов намного быстрее, чем старая система.

Кроме того, немецкая гаубица также обеспечивает лучшую защиту солдат. Транспортное средство включает в себя бронированную капсулу, в которой солдаты могут безопасно передвигаться даже перед лицом прямых попаданий минометов или огня с закрытых позиций из различных артиллерийских снарядов.

Это значительное улучшение по сравнению с артиллерийской системой «Пион» советского производства.

Немецкие танки оснащены резиновыми гусеницами, которые хорошо работают на плоских твердых поверхностях. В благоприятных условиях танк маневренный и быстрый, что позволяет солдатам быстро сделать несколько выстрелов и отступить до того, как российская сторона сможет открыть ответный огонь.

Однако гаубица имеет уязвимость к условиям окружающей среды. Чувствительная электроника оборудования склонна к сбоям при воздействии влаги или грязи, что требует от солдат носить внутри специальные сапоги или тапочки.

К каждому автомобилю прилагается пылесос. В отчете отмечается, что 155-мм гаубицы немецкого производства хранились в гаражах с климат-контролем в Германии, когда они не использовались, что является роскошью, недоступной на суровом украинском поле боя.

Машина требует высокой чистоты. Если отстрелять два полных боезапаса, то нужно потратить сутки на его обслуживание.

Орудия не смогли продемонстрировать свои возможности в ходе специальной военной операции России по защите Донбасса.

Основная проблема PzH 2000 заключается в том, что немецкая военная промышленность проектировала его, исходя из боевых ситуаций, актуальных 80 лет назад.

Машина обладает впечатляющей баллистикой и современной электроникой, которая хорошо работает в контролируемых условиях европейской топографии и дорог.

Однако когда самоходки были задействованы в нынешнем конфликте, где их «предки» были уничтожены в большом количестве, стало ясно, что для эффективной работы в этих условиях системе нужны иные характеристики.

К ключевым характеристикам, необходимым самоходкам в условиях текущего конфликта, относятся живучесть, маневренность и ремонтопригодность в любых условиях.

Они также должны быть простыми в использовании для менее технически подкованных экипажей. Но PzH 2000 этим требованиям не соответствует.

Другими словами, несмотря на то, что в некоторых отношениях это впечатляющий механизм, он просто не создан для решения уникальных задач.

Некогда идеальная и считавшаяся одной из лучших боевая система столкнулась с «имиджевым коллапсом». Система представляет собой вполне обычную машину и не может стать переломным моментом в российской специальной военной операции.

Поделиться
Комментарии0

После нескольких недель колебаний правительство Германии удовлетворило запрос Украины на поставку дополнительных артиллерийских вооружений. Федеральное правительство одобрило закупку Украиной 18 гаубиц «RCH 155». Считается, что эти боевые системы даже более современные, чем «Panzerhaubitze 2000».

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.