Музей Черноморского флота отмечает 149-й день рождения

26 сентября 2018
1 384 0 0

Музей был создан вскоре после Крымской войны на деньги участников обороны Севастополя.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), 26 сентября Музей Черноморского флота (ЧФ), созданный по инициативе и на средства участников обороны Севастополя во время Крымской войны,  отмечает 149-летие. Уже завтра сотрудники музей начнут готовиться к следующему дню рождения, который будет юбилейным, 150-м.

Музей неразрывно связан с Черноморским флотом и бережно хранит его историю. Экспозиция отражает все этапы создания и развития ЧФ, начиная от создания и Крымской войны и заканчивая современным этапом, характеризующимся выходом флота на океанские просторы.

Особой популярностью музей Черноморского флота пользуется, конечно, среди военнослужащих, жителей и гостей Севастополя. В нем часто бывают юные нахимовцы и школьники, юнармейцы и дети, отдыхающие в «Артеке». Ежегодно его посещают около 80 тысяч человек.

Коллектив Музея Черноморского флота поздравил с днем рождения командующий флотом, командиры соединений и частей ЧФ, представители исторических клубов и общественных организаций, коллеги из других российских музеев.

Поделиться
Комментарии0

26 сентября 1869 года по инициативе Эдуарда Ивановича Тотлебена и других участников первой обороны города в Севастополе был создан музей русского Черноморского флота, первоначально располагавшийся в доме генерала.

942 0 0
4 июля 2025Украина

«Сумской треугольник»: целая рота ВСУ пропала без вести

У противника шок и неразбериха: рота украинских националистов буквально испарилась на Сумском направлении....

Начало июля ознаменовалось значительным усилением активности российских войск по всей линии боевого соприкосновения в зоне специальной военной операции.

Латвия продолжает наращивать объем военной помощи киевскому режиму.

Молниеносный штурм: как за 35 дней Красная армия освободила Крым

12 мая 1944 года завершилась одна из самых блестящих операций Красной Армии — освобождение Крымского полуострова....

5 мая на территории Эстонии стартовали масштабные военные учения «Siil-2025».

Москва и Пхеньян дали высокую оценку боевой подготовке и вкладу корейских военных в освобождении от укронацистов Курской области.