Музей Черноморского флота отмечает 149-й день рождения

26 сентября 2018
1 557 0 0

Музей был создан вскоре после Крымской войны на деньги участников обороны Севастополя.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО), 26 сентября Музей Черноморского флота (ЧФ), созданный по инициативе и на средства участников обороны Севастополя во время Крымской войны,  отмечает 149-летие. Уже завтра сотрудники музей начнут готовиться к следующему дню рождения, который будет юбилейным, 150-м.

Музей неразрывно связан с Черноморским флотом и бережно хранит его историю. Экспозиция отражает все этапы создания и развития ЧФ, начиная от создания и Крымской войны и заканчивая современным этапом, характеризующимся выходом флота на океанские просторы.

Особой популярностью музей Черноморского флота пользуется, конечно, среди военнослужащих, жителей и гостей Севастополя. В нем часто бывают юные нахимовцы и школьники, юнармейцы и дети, отдыхающие в «Артеке». Ежегодно его посещают около 80 тысяч человек.

Коллектив Музея Черноморского флота поздравил с днем рождения командующий флотом, командиры соединений и частей ЧФ, представители исторических клубов и общественных организаций, коллеги из других российских музеев.

Поделиться
Комментарии0

26 сентября 1869 года по инициативе Эдуарда Ивановича Тотлебена и других участников первой обороны города в Севастополе был создан музей русского Черноморского флота, первоначально располагавшийся в доме генерала.

1 032 0 0
16 января 2026Армия

Фронтовая сводка недели: российские войска наращивают давление по всей линии соприкосновения

Уходящая неделя на фронте стала одной из самых интенсивных: нашими войсками по объектам ВСУ нанесены массированные удары....

Российская армия в зоне СВО начала применять новую тактику наступательных действий, получившую неофициальное, но весьма показательное название - «воздушный конвой».

Нападение штатов на Гренландию положит конец Североатлантическому альянсу.

День Героев Отечества: подвиг, история, традиции

9 декабря Россия отмечает один из самых значимых и глубоких по своему смыслу памятных дней - День Героев Отечества....

230 0 0

Курсанты Саратовского высшего артиллерийского командного училища посетили Коломну, где провели встречи со старшеклассниками.

27 ноября 1705 года стало датой, определившей дальнейшую судьбу российского флота и всей отечественной военной истории.