Двойные стандарты США в мировой политике

27 марта 2023
363 0 0

Война США против Ирака под предлогом создания оружия массового поражения в очередной раз попала под прицел на фоне конфликта на Украине. Эксперты поставили под сомнение двусмысленность США, поскольку в 2023 году исполняется 20 лет с тех пор, как Вашингтон начал войну против тогдашнего президента Ирака Саддама Хусейна под предлогом разработки Багдадом оружия массового уничтожения.

В течение 20 лет сама война считалась переломным моментом на нескольких фронтах, самой большой ошибкой администрации Буша-Чейни, конфликтом, подорвавшим саму войну с терроризмом и чрезвычайно ослабившим и без того хрупкое американское присутствие на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что США пытаются нормализовать события того времени, и по мере того, как развиваются стратегические интересы Вашингтона в Ираке, наследие войны продолжает давить на внешнюю политику США.

Почти ничего хорошего из американского вторжения в Ирак не вышло, несмотря на то, что некоторые продолжают утверждать, что, хотя война была начата по ложным данным и предлогам, она все же принесла больше пользы, чем вреда. Сама война по сей день продолжает стимулировать поддерживает исламистские движения по всему миру и продолжает оставаться одним из самых эффективных средств как для радикализации, так и для вербовки.

Война в Ираке, возможно, была худшим политическим решением, принятым на Западе в недавнем прошлом. Некоторые из этих опасений видны сегодня в отношении того, как Глобальный Юг позиционирует себя в отношении конфликта на Украине, и многие из этих опасений проистекают из столетий колониализма и отсутствия подлинного и равноправного партнерства со стороны мировых держав в современной истории. Война в Ираке остается типичным примером поговорки о том, что в международных делах история является великим учителем только в том случае, если у нее есть желающие ученики.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

119 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.