США нужно говорить о риске войны с Китаем

6 марта 2023
877 0 0

Приверженность Вашингтона Тайваню не была продана американской общественности.

США нужно говорить о риске войны с Китаем

Учения по повышению боеготовности армии Тайваня в Гаосюне - Фото: Daniel Ceng/AP/TASS

Риск войны между Китаем и США возрастает. Двусторонние отношения обострились после получившей широкую огласку поездки тогдашнего спикера Палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань в августе прошлого года. Перспектива того, что нынешний спикер Кевин Маккарти сделает то же самое, заставила китайских дипломатов предупредить официальных лиц США, что Пекин отреагирует агрессивно.

Большая часть республиканского собрания, вероятно, попытается присоединиться к делегации Маккарти. Немногие члены понимают значение Тайваня для Китайской Народной Республики, рассматривая один из самых политически взрывоопасных вопросов в Китае так, как будто Пекин может просто смириться с этим. Например, на недавнем вебинаре член палаты представителей от Небраски Дон Бэкон призвал к шагам по фактическому признанию независимости Тайбэя – теме, по которой Пекин буквально принял закон, предписывающий военные действия.

В служебной записке генерала Майкла Минихана, недавно просочившейся в «NBC News», содержится предупреждение его войскам: «Моя интуиция подсказывает мне, что мы будем сражаться в 2025 году». Вечно ястребиный «Wall Street Journal» похвалил Минихана, отметив, что необходимо показать «Пекину, что у США есть средства и воля для борьбы и отражения вторжения».

Разоблачение Минихана может показаться взрывоопасным, особенно с учетом того, что Китай объявил о значительном расширении своего ядерного арсенала, очевидно, потому, что он считает, что война становится все более вероятной. Действительно, генералы Народно-освободительной армии, вероятно, пишут докладные записки, очень похожие на записки Минихана.

Однако в столице США не последовало никакой реакции. После непродолжительного внимания на телевидении меморандум Минихана исчез из публичного обсуждения, уступив место дебатам об отправке танков на Украину, предотвращении дефолта по федеральному долгу и оценке президентской кампании 2024 года.

Возможно, самым пугающим аспектом меморандума Минихана является то, что большинство вашингтонских политиков в целом разделяют его взгляды. Соединенные Штаты должны защищать Тайвань. Пекин проиграет, так что обитатели Чжуннаньхая глупостей не сделают. Если по какой-то странной причине китайское руководство не увидит разума, США одержат победу. 

Каждое из этих предположений следует – и действительно необходимо – проверить, если население США хочет избежать катастрофы. Что еще более важно, вопреки утверждениям Пекина, немногие тайваньцы, особенно среди молодежи, отождествляют себя с КНР.

Однако неразборчивое ведение войны Вашингтоном в последнее время свидетельствует о проблеме отношения к военным действиям как к еще одному варианту политики. Война – это другое дело, и ее следует ограничивать действительно жизненными интересами, экзистенциальными угрозами самим Соединенным Штатам. Статус Тайбэя не вызывает такой озабоченности. Напротив, Тайвань, который находится очень близко от побережья Китая, не может рассматриваться как нечто иное, как жизненно важный интерес для Пекина.

Хотя некоторые китайские официальные лица надеются отпугнуть Вашингтон от обороны острова, похоже, широко признается, что вмешательство США возможно, если не маловероятно. Продолжать сдерживать Пекин не является данностью, даже если Вашингтон возьмет на себя недвусмысленное обязательство. Тайвань важнее для Китая, чем для США. Первая проблема – это грубый национализм, который Пекин рассматривает как воссоединение ошибочно разделенной страны. Вторая забота — безопасность. Вот почему продолжающееся наращивание вооруженных сил КНР сосредоточено на возможности принуждения и, если необходимо, захвата Тайваня. Американские политики глупы, если полагают, что китайские чиновники отступят.

Лидеры США должны оглянуться на американскую историю. Север отказался отпустить Юг в 1861 году из-за национализма, веры в почти священную миссию Соединенных Штатов. Госсекретарь Уильям Сьюард предостерег от иностранного вмешательства. Состязание между Великобританией и Соединенными Штатами охватило бы мир огнем. Франция и Великобритания остались в стороне.

Предположения о том, что Соединенные Штаты выиграют любой конфликт, в лучшем случае безрассудны. География категорически против США. Американские силы будут действовать за тысячи километров от дома, в то время как китайцы могут использовать многочисленные материковые военные базы. КНР может иметь воздушный контроль над островом и угрожать потопить любые приближающиеся военно-морские силы США.

Соединенные Штаты проиграли большинство военных учений, проводимых в связи с тайваньским конфликтом. Даже более оптимистичные результаты, в том числе серия, недавно проведенная Центром стратегических и международных исследований, показали, что цена победы была чрезвычайно высокой. Тайвань остался непокоренным, но, в большинстве сценариев Соединенные Штаты/Тайвань/Япония отражали обычное десантное вторжение Китая и сохраняли автономию Тайваня. Однако эта защита обошлась дорого. США и их союзники потеряли десятки кораблей, сотни самолетов и десятки тысяч военнослужащих. Тайвань видел свою экономику опустошенной. Кроме того, высокие потери нанесли ущерб глобальному положению США на многие годы.

Хотя китайское десантное вторжение будет затруднено, возможны менее масштабные действия, такие как блокада, что создаст более серьезные политические проблемы для Вашингтона. В зависимости от обстоятельств Соединенные Штаты могут оказаться в противостоянии, которое может перерасти в первый выстрел. Более того, эскалация была бы постоянной угрозой – Соединенные Штаты не могли игнорировать материковые базы, но удар по ним почти вынудил бы Пекин расширить войну. 

Наконец, хотя поражение КНР может быть политически дестабилизирующим, вряд ли оно приведет к власти либеральный, миролюбивый, прозападный режим. Гораздо более вероятным был бы подъем более националистического режима, который начал бы вооружаться для второго раунда, подобно Германии после Первой мировой войны. 

Американским политикам необходимо серьезно поговорить с американским народом о возможности конфликта из-за Тайваня. Война с Китаем не будет легкой прогулкой или даже разрушительной неудачей, понесенной Соединенными Штатами в Ираке и Афганистане. Конфликт с КНР, безусловно, будет иметь катастрофические последствия и может привести к гибели страны, если попытки ограничить эскалацию не увенчаются успехом.

Поделиться
Комментарии0

В случае визита спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань, Пекин может дать военный и стратегический ответ, передает западное СМИ Global Times со ссылкой на экспертов.

24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.