Почему ситуация с безопасностью в Пакистане продолжает ухудшаться

4 февраля 2023
892 0 0

Известная политика военного истеблишмента Пакистана по использованию терроризма в качестве инструмента своей стратегии соседства имеет неприятные последствия и ухудшает ситуацию с безопасностью в Пакистане. 30 января террорист-смертник взорвал мечеть в Пешаваре, убив более 90 человек, в основном полицейских.

Почему ситуация с безопасностью в Пакистане продолжает ухудшаться

Боевики движения "Талибан" в пункте пересечения границы с Пакистаном - Фото: Zuma\TASS

Сообщается, что группировка «Техрик-и-Талибан Пакистан» (ТТП) не причастна к нападению; тем не менее, аффилированная группировка признала взрыв и назвала его местью за загадочное убийство командира ТТП Омара Халида Хорасани в Афганистане в прошлом году, согласно сообщениям пакистанских СМИ.

После захвата Афганистана талибами в августе 2021 года исламистские террористические группировки, особенно ТТП, активизировали насилие в Пакистане. Важно отметить, что армейский истеблишмент в Пакистане вел переговоры с ТТП более года, но безрезультатно.

Следовательно, террористическая группировка безнаказанно наносит удары по пакистанским силам безопасности и не собирается в ближайшее время возобновлять мирные переговоры.

Недавний всплеск террористических атак является крупным провалом могущественного военного истеблишмента Пакистана. В то время как политическое руководство Пакистана подвергается критике с разных сторон, в недавних беспорядках в стране следует винить силовые структуры. Гражданское правительство даже не участвовало в мирных переговорах с ТТП и поэтому располагало ограниченной информацией об итогах диалога, согласно сообщению в «Пакистан Трибьюн».

Сообщается, что бывший генеральный директор Межведомственной разведки генерал-лейтенант (в отставке) Фаиз Хамид единолично вел переговоры с ТТП и, возможно, пошел на компромисс в отношении некоторых спорных требований террористической группировки.

Поэтому неудивительно, что ТТП осмелела и действовала агрессивно после того, как ее основные требования не были «официально» приняты пакистанским правительством.  Интересно, что ТТП официально объявила об окончании многомесячного перемирия с правительством Пакистана 28 ноября, ожидая ястребиной политики от нового командующего армией.

Террористическая группировка в основном нацелена на силы безопасности на бывшей Федерально управляемой территории племен и других частях провинции Хайбер-Пахтунхва. Согласно ежегодному отчету Центра исследований и исследований в области безопасности, в 2022 году в Пакистане произошло 376 террористических атак, а в провинции  произошел экспоненциальный рост насилия, в результате чего «смертность там увеличилась на 108 процентов».

Исламабад пообещал стабильность в племенных районах после захвата Афганистана талибами. Напротив, пуштунские районы оказались в числе наиболее пострадавших от «новой» волны боевиков в Пакистане.

Хотя TTП в основном действует в провинции и Белуджистане, за последний год она также совершила несколько атак в Исламабаде и Пенджабе. 23 декабря боевики ТТП взорвали заминированный автомобиль в столице Пакистана, в результате чего погиб полицейский и несколько человек получили ранения. У силовых структур вызывает тревогу тот факт, что в Пакистане наблюдается всплеск терактов террористов-смертников под предводительством ТТП.

Недавний взрыв в мечети Пешавара также был терактом смертника. Согласно сообщениям, террорист в момент взрыва стоял в первом ряду. Мечеть расположена в «высоко укрепленном» комплексе в Пешаваре, в который входили штаб полиции и офисы Контртеррористического управления. В прошлом месяце боевики ТТП захватили полицейский участок управления в Баннуском районе и взяли заложников для переговоров с властями.

Премьер-министр Шехбаз Шариф и генерал Сайед Асим Мунир посетили Пешавар после взрыва смертника и, как сообщается, провели встречу, чтобы обсудить ситуацию с правопорядком. Шариф заявил, что потенциал антитеррористических учреждений и полиции страны будет усилен, а Национальный план действий будет «всесторонне и в полной мере реализован».

Теракт в Пешаваре стал самым смертоносным терактом после взрыва смертника в шиитской мечети в районе Куча Рисалдар во время пятничной молитвы в марте 2022 года, в результате чего 58 человек погибли и 200 получили ранения. Расследование показало, что нападавший был «афганским эмигрантом», прошедшим подготовку в «Исламском государстве» (запрещенная на территории РФ террористическая организация) перед совершением нападения.

Частые нападения направлены на правоохранительные органы и недавний взрыв на полицейской линии рассматривается как серьезная эскалация. Некоторые аналитики предсказывают новую военную операцию против ТТП после этой атаки, поскольку политическое руководство, силовые ведомства и даже лидеры оппозиции не смогли справиться с бичом боевиков в Пакистане.

В политическом плане Пакистан полностью парализован, поскольку правительство Альянса Пакистанского демократического движения (ДПМ) и партия Имрана Хана «Пакистан Техрик-и-Инсаф» (ПТИ) вовлечены в безжалостную борьбу за власть в Исламабаде. Считается, что ослабление экономики и сохраняющаяся политическая нестабильность дают ТТП и аналогичным группам возможность усилить давление на пакистанское государство с целью выполнения их ключевых требований. Что еще более важно, Исламабад не может продолжать оказывать давление на афганских талибов в отношении ТТП до тех пор, пока в его собственном доме не будет порядок.

Поделиться
Комментарии0
24 апреля 2024Украина

США хотят переломить ход спецоперации за счет ракет ATACMS

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS....

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.