Немецкие танки «Леопард» без динамической защиты должны стать легкой добычей для систем «Корнет»

2 февраля 2023
1 399 1 0

Немецкие танки «Леопард 2», которые некоторые страны НАТО планируют поставить Украине, могут быть легко уничтожены противотанковыми ракетными комплексами «Корнет».

Немецкие танки «Леопард» без динамической защиты должны стать легкой добычей для систем «Корнет»

Российский солдат стреляет из ПТРК "Корнет" в зоне проведения СВО - Фото: AP/TASS

Хотя «Леопард-2» – сложная и хорошо защищенная машина, она не является неприступной.

Боевой опыт показал, что даже устаревшие переносные противотанковые ракетные комплексы, которые менее эффективны, чем средства поражения, используемые российской армией, могут уничтожить эти танки.

Помимо противотанковых ракетных комплексов «Корнет», немецкие танки «Леопард-2» могут быть уничтожены 125-мм бронебойными снарядами «Манго» и ракетами воздушного базирования «Вихрь» и «Атака».

У «Леопардов» нет динамической защиты, как у российских танков, что делает их уязвимыми для ракет «Вихрь» и «Атака», используемых российскими боевыми самолетами.

Также в российской армии есть танки Т-90М «Прорыв», которые по некоторым характеристикам превосходят «Леопарды» и способны их победить.

Хотя переброска западных танков в Украину представляет значительный риск эскалации конфликта, она вряд ли сможет усилить вооруженные силы Украины. Процедуру обучения сложно стандартизировать, поскольку танки разных стран имеют разную конструкцию и процедуры эксплуатации.

25 января правительство Германии объявило, что поставит Украине 14 танков «Леопард 2» и разрешит их реэкспорт из других стран. По словам министра обороны Германии Бориса Писториуса, первые «Леопарды» могут быть отправлены в Украину примерно через три-четыре месяца.

США также заявили, что поставят Киеву 31 танк M1 «Абрамс», возможно, в рамках сделки с Берлином. «Леопард 2» уже давно возглавляет список танков, которые Украина запросила у Запада для помощи своим силам.

«Леопард 2» классифицируется как основной боевой танк и впервые был представлен в 1979 году. Он обеспечивает хорошую защиту от бронебойных снарядов и средств противотанкового наведения.

Испания намерена передать Украине от четырех до шести танков «Леопард 2A4», сообщили 31 января неназванные представители правительства.

Кроме того, ранее в этом месяце Белый дом объявил, что поставит Украине десятки боевых машин «Бредли».

По словам пресс-секретаря Пентагона бригадного генерала Пэта Райдера, хотя они и не танки, они обладают определенной огневой мощью и броней, что дает солдатам преимущество в бою.

Противотанковый ракетный комплекс «Корнет», разработанный тульским Конструкторским бюро приборостроения имени Шипунова (подразделение холдинга «Высокоточные комплексы»), предназначен для поражения танков и другой бронетехники, в том числе боевых машин с современной динамической защитой.

Дальность действия противотанкового оружия «Корнет» составляет от 100 до 5500 метров в дневное время и до 3500 метров в ночное время.

Оружейный завод Калашникова изготовил реактивный снаряд «Вихрь-М» для штурмового вертолета Ка-52. Ракеты имеют дальность поражения 800-10 000 метров и максимальную скорость 610 метров в секунду. «Вихрь» может пробить 750 мм гомогенной динамической брони.

Противотанковая ракета «Атака» предназначена для поражения бронетехники, живой силы, бункеров, объектов ПВО и других целей противника. Ракету разработало Коломенское конструкторское бюро машиностроения, серийно производившееся на заводе имени Дегтярева. С модернизированной боевой частью «Атака» может разогнаться до 550 м/с.

125-мм подкалиберный бронебойный танковый снаряд «Манго» предназначен для поражения танков, самоходно-артиллерийских установок и других сильно укрепленных объектов противника. В 2019 году Россия представила снаряд «Манго-М» с улучшенными бронебойными характеристиками.

Поделиться
Комментарии0

Сколько немецких танков «Леопард» будет передано Украине? Будут ли вообще переброшены на Украину немецкие танки? Зачем присылать Леопарды, а не Абрамсы? Вопросы, которые в последнее время все чаще задают не только журналисты и политологи, но и официальные политические деятели.

23 апреля 2024Армия

Два новых военных округа как ответ НАТО и успехи Армии России в зоне СВО

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу....

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.