Герои спецоперации: решительные действия и мужественное хладнокровие

18 ноября 2022
845 0 0

Наш портал продолжает рассказывать о примерах мастерства, героизма и мужества наших военнослужащих, находящихся на выполнении задач СВО.

Герои спецоперации: решительные действия и мужественное хладнокровие

Подразделения разведки в зоне проведения специальной военной операции - Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Старший прапорщик Иван Буланчиков, старший инспектор военной автоинспекции

В ходе специальной военной операции старший прапорщик Иван Буланчиков выполнял задачи по обеспечению передвижения колонн российских Вооруженных Сил, законности и правопорядка на освобожденных территориях.

Сопровождая колонны российских войск, в том числе в районах непосредственного боевого соприкосновения, Иван неоднократно попадал под артиллерийский и минометный обстрел со стороны украинских националистов.

Неся службу на блокпосту, выполняя задачи по регулированию транспортных потоков Иван получил информацию о том, что в районе расположения блокпоста действует вооруженная группа украинских диверсантов. 

В момент, когда к блокпосту Ивана приближалась очередная колонна с российской техникой, противник приступил к артиллерийскому и минометному обстрелу района расположения блокпоста.

Не считаясь с угрозой собственной жизни, Иван оперативно возглавил и вывел автоколонну по безопасному маршруту из-под огня артиллерии противника, что позволило сохранить большое количество автомобильной техники и спасти жизни многих людей.

В результате разорвавшегося рядом минометного снаряда, старший прапорщик Иван Буланчиков получил тяжелое ранение ноги, однако, не взирая на это, продолжил вывод колонны в безопасное место.

За мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения боевых задач, старший прапорщик Иван Буланчиков награжден орденом Мужества.

Младший сержант Сергей Филиппов Младший сержант Сергей Филиппов в составе батальонной тактической группы российских войск выполнял задачи по организации бесперебойной работы пункта управления российскими подразделениями на тактическом направлении. 

В ходе попытки уничтожить пункт управления украинские боевики открыли по нему массированный артиллерийский и минометный огонь. 

Мгновенно оценив обстановку, младший сержант Филиппов организовал эвакуацию техники связи из-под обстрела противника. Проявляя мужество и отвагу, Сергей лично вывел из-под артиллерийского огня 3 единицы связной техники в лесной массив, где смог организовать ее маскировку. 

Смелые и решительные действия младшего сержанта Сергея Филиппова позволили избежать больших потерь в личном составе вооружении и военной технике, а также сохранить устойчивое управление группой.

Портал «Военная платформа» продолжит рассказывать вам о подвигах российских военнослужащих в зоне СВО, которые проявляя мужество и отвагу, а также высокую выучку, день за днем приближают Победу и завершение специальной военной операции в регионах Донбасса и территории Украины.

Поделиться
Комментарии0
28 марта 2024За рубежом

Несмотря на максимальное количество военных баз, Япония недовольна присутствием США на фоне растущих угроз со стороны Китая

Когда премьер-министр Японии Фумио Кисида встретится с президентом США Джо Байденом 10 апреля в Белом доме, одной из важных тем, которые они обсудят, будет необходимость реструктуризации американского военного командования в Японии перед лицом растущих угроз, исходящих из Китая....

На полигонах было проведено испытание пушки танка Т-14 «Армата». Для испытания использовался танковый снаряд 3УБК21 «Спринтер». В отчетах указывается, что орудию 2А82 в паре со снарядом удалось поразить гипотетическую воздушную цель, расположенную на расстоянии 8 км. Согласно предыдущим российским данным, максимальная достигнутая дальность стрельбы танка составляла примерно 7-7,5 км.

Недавно экипажи корвета «Совершенный» и малых противолодочных кораблей «Метель» и «Кореец» Тихоокеанского флота провели заслуживающие внимания морские учения. Дислоцированные в Японском море, эти команды приняли решение обнаружить, засечь и уничтожить подводную лодку условного противника.

28 февраля 2024Техника

Истребитель-невидимка Су-57, вооруженный ракетой Х-69, ускользает от западной разведки

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов....

В то время как Россия не задействовала свой ультрасовременный истребитель Су-57 в боевых действиях на Украине, всплыло интригующее событие: высокоточное оружие Х-69, первоначально разработанное для Су-57, по-видимому, было использовано.

Благодаря постоянному пополнению коллекции основных боевых танков Т-80 модернизированными Т-80БВМ Российская Армия продолжает совершенствовать свое военное вооружение. За эти поставки отвечает завод транспортного машиностроения «Омсктрансмаш».