Боевые корабли ТОФ вышли в море на военно-морские учения

1 февраля 2022
829 0 0

Около 20 боевых кораблей и судов обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) вышли в море для отработки задач в рамках планового военно-морского учения в полигонах боевой подготовки Японского и Охотского морей.


Всего к участию в мероприятиях планируется привлечь свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, около 10 тысяч военнослужащих, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В учении примут участие корветы «Гремящий», «Совершенный», «Громкий» и «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», фрегат «Маршал Шапошников», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» и корабль управления «Маршал Крылов». Кроме того, к эпизодам будут привлекаться малые ракетные и малые противолодочные корабли, тральщики и ракетные катера.

В ходе учения экипажи кораблей отработают способы совместного маневрирования, порядок взаимодействия с морской авиацией, организацию противовоздушной обороны отряда. На заключительном этапе учения будут выполнены артиллерийские стрельбы из корабельных артиллерийских установок по морским целям и ракетные стрельбы зенитными ракетными комплексами по ракетам-мишеням.

В рамках мероприятий корабли отработают задачи по обеспечению безопасности морских коммуникаций и районов морской экономической деятельности на востоке России. Основной направленностью учений является отработка действий сил Военно-Морского Флота и Воздушно-космических сил по защите российских национальных интересов в Мировом океане, а также по противодействию военным угрозам Российской Федерации с морских и океанских направлений.

Учения охватят акватории морей, прилегающих к российской территории, а также оперативно важные районы Мирового океана. Отдельные учения пройдут в акваториях Средиземного, Северного, Охотского морей, в северо-восточной части Атлантического океана и в Тихом океане.


Поделиться
Комментарии0

В рамках оперативного учения разнородных сил Тихоокеанского флота в дальней морской зоне, которое проходит в центральной части Тихого океана, отрабатываются вопросы управления разнородной группировкой сил при действиях на значительном удалении от пунктов базирования.

936 0 0
4 июня 2026Угрозы

Европа снова ждет «российского вторжения»: кому выгоден страх перед Москвой

В Европе вновь заговорили о якобы неизбежной российской угрозе. На этот раз с громким заявлением выступил командующий Вооруженными силами Латвии Каспарс Пуданс. В интервью Financial Times он сообщил, что страны региона живут с пониманием того, что «агрессия в той или иной форме может произойти уже сегодня вечером»....

С 4 по 20 июня в акватории Балтийского моря пройдут очередные военно-морские учения НАТО BALTOPS.

На Ближнем Востоке начинается очередной виток противостояния, который всего несколько недель назад казался маловероятным.

8 апреля 2026Угрозы

Европа задумалась о своей ядерной бомбе: что происходит за закрытыми дверями ЕС

В Европе снова заговорили о том, о чем еще недавно старались даже не намекать вслух - о собственном ядерном оружии....

745 0 0

НАТО, похоже, всерьез решило вернуться к методам, которые больше ассоциируются с XVIII веком, чем с эпохой спутников и беспилотников.

789 0 0

Генеральный секретарь Марк Рютте представил ежегодный доклад альянса за 2025 год. Цифры, которые в нем приведены, говорят сами за себя: НАТО окончательно перешло в режим ускоренного наращивания военной мощи. Если раньше речь шла о «достижении планки» в 2% ВВП, то теперь это уже пройденный этап.