Совместные учения США и Южной Кореи: жёсткая реакция Пхеньяна, Пекин держит ответ в уме

11 августа 2021
991 0 0

16 августа США и Южная Корея начинают совместные учения на Корейском полуострове, на фоне крайне жёсткой реакции КНДР.

Совместные учения США и Южной Кореи: жёсткая реакция Пхеньяна, Пекин держит ответ в уме

Танки южнокорейской армии во время военных учений недалеко от границы с Северной КореейAP/TASS

Манёврам предшествует обучающий семинар по военному антикризисному менеджменту — который американские инструкторы проводят со вчерашнего дня для южнокорейских коллег в режиме компьютерной симуляции. Официальный Пхеньян ответил незамедлительно.

Сестра северокорейского лидера Ким Ё Чжон, заместитель директора отдела пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи, назвала учения предательством со стороны Южной Кореи, которое будет иметь очень серьёзные последствия, и упомянула о необходимости в ответ продолжать проработку возможностей превентивного удара.  Один из самых влиятельных в КНДР политиков и военачальников, вице-председатель ЦК ТПК, генерал Ким Йонг Чол сказал, что Республика Корея сделала выбор в пользу враждебного акта — военного мероприятия с США вместо укрепления межкорейской дружбы.  Ким Йонг Чол был одним из организаторов с северокорейской стороны саммитов Ким Чен Ына и американского президента Дональда Трампа в Сингапуре (2018 год) и Ханое (2019 год).

Первым практическим ответом Пхеньяна стало отключение горячей телефонной линии между двумя Кореями, которая только возобновила работу 28 июля после четырнадцатимесячного перерыва. Линия горячей связи между главами КНДР и РК была открыта в 1971 году в Пханмунджоме, в демилитаризованной зоне, для обсуждения важнейших оперативных межгосударственных вопросов. Этот коммуникационный механизм служит индикатором  отношений Пхеньяна и Сеула и при каждом обострении перестаёт работать. Например, линия была разорвана в феврале 2016 года по инициативе северокорейской стороны. Это было сделано в ответ на решение Сеула прекратить своё участие в развитии совместной с Пхеньяном промышленной зоны Кэсон. В апреле 2018 года линия вновь заработала в преддверии саммита  Ким Чен Ына и южнокорейского президента Мун Чжэ Ина, однако в мае прошлого года снова была отключена.

Более жёсткой отповедью КНДР может стать проведение очередного ядерного испытания, усиливающего ядерный заряд устройства или баллистической ракеты. Именно так Северная Корея не раз отвечала на совместные учения Вашингтона и Сеула в прошлом. После встреч Ким Чен Ына с Трампом в Сингапуре и Ханое, а затем в демилитаризованной зоне между Кореями 30 июня 2019 года, было много заявлений о денуклеаризации Корейского полуострова, Пхеньян действительно взял паузу в ядерных испытаниях и запусках межконтинентальных баллистических ракет. Однако в январе прошлого года северокорейский лидер заявил, что его страна больше не собирается отказываться от оборонных тестов, поскольку никакого прогресса в выводе американского  ядерного оружия из Южной Кореи не наблюдается, как и вопросе снятия с КНДР санкций. Тогда же СМИ Северной Кореи сообщили о том, что в декабре 2019 года страна испытала водородную бомбу, говорили даже о том, что в декабре прошли термоядерные испытания. Однако вероятность этого эксперты оценивали невысоко и сходились во мнении, что тестировалось скорее всего устройство для усиления ядерного заряда.

Главный контекст — противостояние США и Китая

В марте этого года США и Южная Корея провели ежегодные военные учения на сухопутном стрелковом полигоне Сёнджин в горном районе Почеон близ северокорейской границы, где свои снайперские способности демонстрировали американские танки М1А2 «Abrams», а также отрабатывалась передача военного операционного контроля (OPCON) от американского командования южнокорейскому. Американцы планируют окончательно передать OPCON в руки  Южной Кореи в ближайшее время, но точные сроки не названы. Нынешний президент   Мун Чжэ Ин неоднократно декларировал желания завершить этот процесс до истечения его президентского срока в 2022 году. В ответ на те учения Северная Корея 9 марта выпустила в сторону Японии три тактических управляемых ракеты, которые по данным Объединённого комитета начальников штабов Республики Корея пролетели 200 километров, достигнув высоты в 50 километров.

Сейчас в Южной Корее расположены 28 500 американских военнослужащих. Это третий по численности зарубежный контингент армии США, бóльшие  находятся только в ФРГ и Японии. Первая половина президентского срока Трампа ознаменовалась громогласными словесными перепалками Вашингтона и Пхеньяна, особенно звучными, с угрозами прямых ударов, после шестого ядерного испытания КНДР в 2017 году. Три встречи президента США и председателя ЦК Трудовой партии Кореи, хотя и не принесли крупных прорывов, на некоторое время разрядили обстановку, однако  отсутствие реальных дел, привело к новому ожидаемому замораживанию диалога. Трамп ранее в этом году заявил, что Байден не будет встречаться с Ким Чен Ыном и весь достигнутый в 2018-19 годах прогресс в отношениях с Северной Корей пойдёт насмарку.

За происходящим внимательно следят в Китайской Народной Республике — главном союзнике КНДР. Военная часть американско-южнокорейских учений начнётся в тот же день, когда закончатся крупнейшие с 1981 года трансокеанские учения США — в четырёх морях, 17 часовых поясах и с участием 25 тысяч военнослужащих и 36 боевых кораблей. Вашингтон практически не скрывает антикитайской направленности «Large Scale Exercise 2021». И Пекин, который в это же время провёл масштабные манёвры между островом Ханьянь и спорным архипелагом Спратли, несомненно видит в мероприятии в Южной Корее составную часть американской военно-политической кампании против его интересов. Именно от Китая будет зависеть конечный ответ Пхеньяна на учения к югу от 38-й параллели. Любое ядерное или околоядерное испытание может быть проведено только с согласия Пекина, тем более в условиях спада северокорейской экономики по причине засухи этим летом, прошлогоднего разрушительного тайфуна и эпидемии COVID-19.

Тем не менее, даже в непростых экономических условиях КНДР не забывает о безопасности, развитии своего вооружения, в первую очередь баллистических ракет и подводных лодок, поддержке своих ядерных объектов. Иногда для финансирования могут использоваться нестандартные методы. В международном докладе ООН, подготовленном  в феврале этого года для Совета Безопасности, утверждалось, что КНДР привлекла к своей оборонной программе 316 миллионов долларов, которые добыли северокорейские хакеры, ограбившие торговцев на рынке криптовалют. Конкретных пострадавших не назвали, и скорее всего известные своим мастерством теневые IT-специалисты из КНДР «кидали» незаконных или полузаконных любителей поживиться на операциях с биткойном и его аналогами. Возможно даже «чёрных криптовалютчиков», связанных с западными спецслужбами. Тех, что в суд жаловаться никак не пойдут, а вот факты для международных докладов предоставить могут.

Северная и Южная Корея после подписания договора о перемирии 27 июля 1953 года не имеют мирного договора и формально находятся в состоянии войны.

Поделиться
Комментарии0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

115 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

207 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.