Китай обещает Вашингтону крупные неприятности в случае поставок американских вооружений Тайваню

7 июня 2019
666 0 0

США планируют продать Тайваню крупную партию американского оружия и военной техники.

Напряжение в отношениях между США и КНР нарастает. Параллельно с торговым конфликтом развивается по восходящей благодаря провокационным действиям Вашингтона и многогранный конфликт политический. В данный момент, обострением отношений между двумя ведущими экономиками планеты угрожают планы Белого дома и Пентагона продать Тайваню американских вооружений примерно на 2 млрд долларов, сообщает Bloomberg. В заявке Министерства национальной обороны Тайваня 108 танков, 1240 противотанковых ракет TOW-II, 409 противотанковых ракет Javelin и 250 зенитных ракет Stinger. Не исключено, что Тайбэй закажет и истребители F-16.

Сделка вышла на финишную прямую, утрясаются последние детали. Очень высока вероятность ее заключения и выполнения. Это будет вне всяких сомнений означать новое ухудшение отношений между Вашингтоном и Пекином и едва ли будет способствовать заключению торгового соглашения между ними.

Для Китая Тайвань, который на материке считают мятежной отколовшейся провинцией, которая рано или поздно вернется в состав Поднебесной, очень чувствительная тема. Пекин постоянно осуждает сотрудничество Вашингтона и Тайбэя в военной сфере. Особое недовольство китайской стороны вызывают поставки оружия Тайваню и проходы по Тайваньскому проливу военных кораблей иностранных государств.

Поделиться
Комментарии0
22 апреля 2024Украина

Позиции ВСУ трещат по швам. На Западе раскрыли, когда Одесса станет русской

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса....

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пообещал поставить Киеву в ближайшем будущем системы ПВО, высокоточные дальнобойные ракеты и снаряды калибра 155 мм.

Портал «Военная платформа» продолжает следить за ситуацией вокруг боевых действий на территории Украины и Донбасса.

107 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.