Как появилась тельняшка. От французских рыбаков до «русской души»

26 июля 2021
2 141 0 0

В России в минувшие выходные отметили День ВМФ. Портал «Военная платформа» расскажет вам об одном из самых важных атрибутов моряка – тельняшке.

Как появилась тельняшка. От французских рыбаков до «русской души»

Горожане во время празднования Дня Военно-морского флота РоссииДмитрий Ефремов/ТАСС

История морской тельняшки восходит корнями к рыбакам французской Бретани, которые в XVII веке стали использовать нательную робу с чёрными поперечными полосами — чтобы их видно было издалека.

В дальнейшем визуальные свойства тельняшки, надёжность и простота, неповторимая стилистика сделали её одеждой моряков голландского, французского, английского парусного флотов. Она даже помогала сохранить жизнь - в случае падения матроса в воду расцветка «тельника» позволяла быстро обнаружить человека и спасти его. Моряки верили и в то, что тельняшка спасает их от злых морских духов, играет роль оберега.

Количество полос на рубашке различалось в зависимости от национальной принадлежности мореманов. Так, французские матросы (по стандарту 1852 года) носили рубашки с 21 горизонтальными полосами — по числу великих побед Наполеона, а голландские и английские — с 12 — по количеству рёбер. В России же количество полосок на тельняшке зависело только от габаритов конкретного моряка.

Именно в России тельняшки стали воплощением верности Родине и морю, боевого духа, легендой, традицией и историей и получили ту харизму, которой не было ни на одном флоте мира. Бело-синяя рубашка в нашей стране прочно ассоциируется с защитником Отечества. Поэтому тельняшка из типично морской одежды распространилась на все рода войск современной России — с соответствующим разнообразием цветов.

В нашей стране тельняшка появилась в 1874 году. 19 августа того года был подписан указ о том, что тельняшка является обязательной формой одежды русского моряка. Инициатива переодеть русский флот принадлежала Великому князю Константину Романову — с целью профилактики простудных заболеваний и обеспечения безопасности матросов. Прежде одежда моряков на Императорском флоте была неудобной, она отличалась высокой парусностью, в жарких широтах моряки потели, а северных — она не защищала от холодов. После введения новой формы заболеваемость на флоте снизилась в несколько раз. Хотя и до официального введения, ещё с середины 60-х годов русские моряки начали одеваться по западной моде, чему командование не мешало. А постепенно тельняшки стали называть «русской душой».

Изначально русские тельняшки вязались из шерсти напополам с бумагой и весили около 340 граммов. Поперечные синие полосы отстояли друг от друга на один вершок — 44,45 миллиметра, ширина их составляла четверть вершка. С 1912 года ширина полос стала одинаковой — 11,11 мм каждая. У моряков Балтийской флотилии 1-ой Санкт-Петербургской бригады отдельного корпуса пограничной стражи полосы на тельняшке были зелёными, а у моряков-пограничников Амударьинской флотилии — красными. Классической же расцветкой, разумеется, была бело-синяя, полосы тельняшек соответствовали и цветам Андреевского флага. Традиционно у тельняшки нет «зада» и «переда», моряки и другие солдаты носят такие рубашки той или иной стороной вперёд «по привычке».

Сегодня в российских войсках также используются различные цвета тельняшек.  В зависимости от рода войск полоски бывают тёмно-синими (ВМФ), голубыми (ВДВ), васильковыми (спецназ ФСБ, Президентский полк), светло-зелёными (пограничные войска), краповыми (внутренние войска МВД и Росгвардия), оранжевыми (подразделения МЧС).

Разными были и истории появления тельняшек в различных родах войск. Например, в 1959 году они появились в Воздушно-десантных войсках, где их стали вручать за прыжок с парашютом на воду. Главную роль во введении тельняшек в ВДВ сыграл легендарный командующий и основатель этого рода в советских войсках Василий Маргелов, который по легенде отвоевал право для своих бойцов носить сине-белые рубашки, несмотря на возражения со стороны командования ВМФ СССР.  Тельняшки в те же годы быстро стали основной формой одежды для моряков и десантников в странах Организации Варшавского Договора. Кстати на кораблях ВМС США тельняшки не приняты.

Сейчас тельняшки прочно вошли в светскую моду, превратились в культовую вещь. Их носят и женщины, и дети в повседневной жизни. Стилисты утверждают, что тельняшки никогда не выйдут из моды. Но от этого они, разумеется, не перестают быть символом Военно-Морского флота и армии в целом. В Санкт-Петербурге День морской тельняшки отмечают с 2001 года, главные празднества проходят в Центральном морском музее, где собрана большая коллекция нательных морских рубах разных времён и различного кроя, в том числе, героев войн и известных людей.

Поделиться
Комментарии0

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

В Министерстве обороны России состоялось заседание коллегии военного ведомства под руководством Сергея Шойгу.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».