Военные врачи дали рекомендации как защитить здоровье в аномальную жару

25 июля 2021
472 0 0

В условиях жаркого лета необходимо тщательно следить за своим здоровьем. Даже у молодого и здорового поколения во время жары снижается работоспособность и повышается общая утомляемость организма. Людям старшего возраста в такую аномальную погоду приходится тяжелее остальных, особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердца, гипертонией, атеросклерозом, диабетом.

Главный удар жара наносит по сердечно-сосудистой системе. Летний жар грозит не только солнечным, но и апоплексическим ударом – так раньше называли инсульт. Это широко распространенное, опасное заболевание, связанное с нарушением кровообращения в головном мозге человека, говорится на сайте Минобороны России.

«Прямым образом влияет не столько жара, сколько обезвоживание. Люди в пожилом возрасте, в принципе пьют мало, да и вообще забывают пить. Вследствие малого употребления жидкости, а жидкости должно быть употреблено в день не менее 2-х литров происходит падение объема циркулирующей крови», – рассказывает доцент кафедры нервных болезней, подполковник медицинской службы Александр Коваленко.

По его словам, людям, подверженным резким перепадам давления, рекомендуется в такую жару следить за здоровьем с особым трепетом и вниманием и не забывать об обильном питье. Для нормального функционирования организма необходимо выпивать не менее 2-х литров жидкости в день. Причем жидкость может быть в любом виде.

«Лучше всего обычная фильтрованная вода, но чай, кофе, соки и прочие жидкости тоже можно вписывать в суточную норму», – говорит Александр Коваленко.


Поделиться
Комментарии0

Заседание было посвящено 106-летию со дня рождения видного отечественного ученого в области медицинской и военно-медицинской географии А.А. Шошина.

848 0 0

На территории 5 субъектов России в соединениях и воинских частях гвардейской танковой Краснознаменной армии Западного военного округа организована работа военнослужащих медицинской службы по контролю за здоровьем подшефных ветеранов.

448 0 0

Российскими миротворцами из состава медицинского отряда специального назначения (МОСН) созданы многофункциональные врачебные бригады для обеспечения выездной работы военных медиков в Аскеранском районе Нагорного Карабаха.

584 0 0
27 апреля 2024Украина

Главком ВСУ признался союзникам по НАТО, что фронт трещит по швам

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский рассказал союзникам по НАТО о плачевном состоянии дел на передовой....

Американские политики включили в весенний пакет военной помощи Украине ракеты ATACMS.

12 марта 2024Украина

Танк «Челленджер» продолжает застревать

Украинские танки «Челленджер-2», поставляемые из Великобритании, сталкиваются с довольно предсказуемой проблемой. Британское СМИ The Sun раскрыло эту повторяющуюся проблему, связанную с тем, что эти танки часто застревают в черноземе Украины....

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ.

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».