Морская авиация ВМФ отмечает 105-ю годовщину

17 июля 2021
624 0 0

17 июля Морской авиации Военно-Морского Флота России исполняется 105 лет. С этой значимой датой морских летчиков поздравил Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов. Он отметил в своем поздравлении, что «Морская авиация Военно-Морского Флота сегодня способна эффективно выполнять ответственные задачи в воздушном пространстве любого района Мирового океана, взаимодействуя с группировками надводных кораблей».

В свое второе столетие Морская авиация ВМФ вступила, активно обновляя свой состав и боевую выучку. Морские летчики способны выполнять сложные задачи во всех широтах и климатических условиях Мирового океана, сообщили в Департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

В состав морской авиации стали поступать новые самолеты Бе-200, предназначенные для поиска, спасания на воде, ведения воздушной разведки, а также для тушения пожаров. В данный момент один из самолетов Бе-200 с инженерно-техническим и летным экипажем, в соответствии с решением Президента РФ оказывает помощь в тушении пожаров в Турецкой Республике.

В ходе плановой учёбы морские авиаторы постоянно отрабатывают боевые тактические приёмы, а также действия с использованием дежурства в воздухе, работая по неподвижным, но и по движущимся целям. Постоянно отрабатываются и задачи передачи данных по целям на большие радиусы через ретрансляцию с борта самолёта.

Выучка морских летчиков активно совершенствуется. В частности, до автоматизма, отрабатываются действия лётного состава по дозаправке в воздухе. Основная задача оперативно-тактической и противолодочной авиации, имеющей возможность дозаправки, быть в состоянии осуществлять её днём и ночью.


Поделиться
Комментарии0

4 апреля 1932 г., при штабе Морских сил Дальнего Востока был создан отдел морской авиации. Боевое крещение авиация ТОФ получила в августе 1938 года во время ожесточенных боев у озера Хасан. Авиаторы-тихоокеанцы с честью выполнили приказ и по разгрому милитаристской Японии. До конца войны ВВС ТОФ потопили свыше 30 транспортов, два эсминца и четыре танкера.

438 0 0

В Иркутской области сформированы авиационная и наземная группировки сил для борьбы с природными пожарами. Два самолета Ил-76 совершили семь самолетовылетов, сбросили около 300 тонн воды, локализовав очаги лесных пожаров в Киренском районе.

566 0 0

Авиация Минобороны России за сутки выполнила 16 сбросов воды в ходе тушения крупных природных пожаров в Республике Саха (Якутия). Экипажи самолетов Ил-76 военно-транспортной авиации сбросили 336 тонн воды на очаги лесных пожаров. Экипажи армейской авиации на вертолетах Ми-8 выполнили сброс 40 тонны воды, а также обеспечили перевозку 20 специалистов противопожарной службы и более 1000 кг грузов.

632 0 0
17 апреля 2024За рубежом

Косовские игры европейских политиков. Чем чревато вхождение Косово в ПАСЕ?

Непризнанную республику Косово планируют включить в состав ПАСЕ....

116 0 0

Весной 2023 года, после долгих усилий и многочисленных просьб, киевский режим наконец-то получил от США несколько зенитных ракетных систем «Пэтриот» и необходимые боеприпасы для них.

Накануне Дня космонавтики на полигоне Восточный состоялся запуск новой ракеты-носителя «Ангара-А5».

208 0 0
9 марта 2024Украина

Как «Искандер» замедленного действия поразил мобильный комплекс HIMARS?

Теперь ясно, что российские военные успешно уничтожили ракетный комплекс HIMARS, который США поставили Украине. Этот факт был подтвержден всеми тремя вовлеченными странами – Россией, Украиной и США. Интересно, что это первое совместно подтвержденное уничтожение данной системы этими странами с начала конфликта. До этого только Россия утверждала, что уничтожила несколько HIMARS. Стоит отметить, что Украина обладает не одной из этих мобильных ракетных платформ....

В недавнем обращении президент России Владимир Путин сообщил о развертывании и скором боевом применении в войсках тяжелых межконтинентальных баллистических ракет РС-28 «Сармат».

Несомненно, Су-57 считается одним из самых боеспособных боевых самолетов пятого поколения. Несмотря на то, что его современники находятся на действительной службе более десяти лет, его мастерство выделяется. Что касается F-35, то, учитывая воздушное сражение над Газой, его главным достижением является всего лишь перехват одиночной крылатой ракеты хуситов.